На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать соковыжималку

13.04.2011

Соковыжималка, прежде всего, предназначена для здорового образа жизни человека. Выпивая каждое утро стаканчик свежего фруктового или овощного сока, Вы свою жизнь продлеваете.

Один из самых распространенных бытовых электроприборов-соковыжималка, купить такой прибор можно в любом супермаркете или магазине бытовой техники. Соковыжималка предназначена выдавливать сок, но она имеет дополнительные полезные функции. В основном производят  цитрусовые и универсальные(центробежные)соковыжималки.

Соковыжималка бытовая  для цитрусовых имеет незамысловатую конструкцию из конусообразной насадки,моторчика и емкости для отжатого сока. Предназначена такая соковыжималка для выжимания сока только для цитрусовых фруктов- из апельсинов, лимонов, грейпфрутов  и других плодов. Такие модели имеют невысокую мощность, примерно 20 Вт, но этого вполне хватает, чтобы выжать сок.

Механизм работы довольно простой: на вращающуюся насадку приложите половинку грейпфрута и надавливаете посильнее рукой; когда сок прекращает отжиматься, выкидываете корку, даже если на ней осталась мякоть. Иногда производят удобные модели, у которых не требуется сдерживать фрукт или овощ руками - для этого имеется особый рычаг.

Мякоть, которая скапливается под конусообразной насадкой, периодически приходится удалять после приготовления большого количества сока, так как она засоряет отверстия, через которые сок прогоняется в резервуар. Свойства цитрусового сока имеют свои особенности - он сохраняется без консервантов всего один час.

Для получения жидкости требуется много продуктов, ведь грейпфрут, апельсин или лимон, почти целиком превращаются в мякоть, которая выбрасывается, а сока получается совсем мало. К примеру, что бы получить 150г. апельсинового сока понадобится 2-3 апельсина. Да, но питательные и вкусовые качества свежего сока намного превосходят консервированный сок из пакета.

Такие соковыжималки имеют емкость стандартного контейнера для сока - один литр или даже меньше. Некоторые модели изготавливают с контейнером из прозрачной пластмассы, а других снабжают шкалой для дефиниции уровня жидкости.

Стоимость и продуктивность производства моделей разных фирм примерно одинаковая, отличаются только дизайн и качество пластмассы.

Центробежные или универсальные соковыжималки помогут  получить сок практически из любых фруктов, ягод и овощей. Но при выборе техники обратите внимание на  инструкцию, перечень плодов, фруктов и ягод, могут быть исключения. Универсальная соковыжималка  перерабатывает большое количество фруктов, но при этом образуется много отходов.

Поэтому важная функция в таких агрегатах -отброс мякоти: без нее мякоть забивает сеточку, что приводит к постоянному прерыванию процесса получения сока на очистку прибора. Мощность, шумность и габариты прибора, являются существенными показателями.

Принцип механизма такой техники посложнее, чем у цитрусовой соковыжималки. Вначале фрукты измельчаются в кашицу через дисковую терку, далее попадают в сепаратор.




Комментарии к статье Как выбрать соковыжималку:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 Завтра идем с мужем за соковыжималкой)) Спасибо за Ваши советы, надеюсь завтра помогут при выборе)
Исмаил
20.10.2011 Как раз собирался купить соковыжималку в семью. Спасибо за дельные советы по выбору соковыжималки. Теперь могу идти в магазин хоть что-то понимая в этом устройстве. А потом конечно буду пить свеже выжатые соки и поддерживать свое здоровье и здоровье своей семьи. Ведь как приятно на завтрак выпить стакан настоящего сока!
Надя
10.10.2011 для семьи очень полезно иметь соковыжималку. мы делаем сок для детишек из морковки и яблок. яблоки свои, морковка тоже

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать Iphone
Как выбрать Iphone сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать пароварку
Как выбрать пароварку сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать универсальный кухонный комбайн
Как выбрать универсальный кухонный комбайн сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать стиральную машину
Как выбрать стиральную машину сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать электроодеяло или термоодеяло
Как выбрать электроодеяло или термоодеяло сейчас читают пользователей: 4