На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Аксессуары для кухни и столовой)

  1. Как выбрать качественные ножи для кухни
  2. Как выбрать качественный фарфоровый сервиз
  3. Как выбрать сковородку
  4. Как правильно выбрать фильтры для очистки воды
  5. Как выбрать кастрюлю

Как выбрать качественный фарфоровый сервиз

07.01.2012

Сервизы, произведенные из настоящего фарфора, на протяжении тысячелетий пользуются популярностью у самых различных по социальному статусу и уровню достатка людей. Они не только делают роскошной сервировку праздничного стола, но и используются для ежедневных трапез. Кроме того, многие коллекционируют фарфоровые сервизы, и тогда они являются весьма эффектным и оригинальным украшением интерьера.

Сервизы из фарфора могут содержать самое различное количество предметов посуды, вплоть до 40 и более. При этом в сервизах могут быть не только тарелки, но и кружки, кофейные чашки, блюдца, кофейники, заварники, соусники и другие необходимые предметы.
Купить фарфоровую посуду сейчас не составляет труда. Ее предлагают не только специализированные бутики различных городов, но и интернет-магазины. При этом фарфор может быть из Китая, Германии, Чехии, Франции и других стран. Каждому сервизу в зависимости от производителя присущи свои особенности, которые выражаются в составе используемой глиняной массы, цвете глазури, оригинальном рисунке.

Однако, не смотря на множество предложений, далеко не всегда есть возможность приобрести действительно качественный сервис, не нарвавшись при этом на подделку.

На что нужно обращать внимание при выборе сервиза из фарфора?

Прежде всего, каждый, кто решил приобрести сервиз из фарфора, задумывается о его качестве. И в этом случае данный критерий выбора определяют многие составляющие: от количества используемого для производства сервиза каолина до тонкости помола глины. Кроме того, немаловажную роль играет и производственная технология.
В этом случае при покупке сервиза целесообразно отдавать предпочтение солидным, проверенным брендам, которые на протяжении столетий поставляют на рынок качественные сервизы из фарфора.

Определить, настоящий или поддельный сервиз вам предлагают, можно по фирменному знаку, который каждый производитель размещает на донышке всех предметов, входящих в сервиз. Этот знак свидетельствует о высоком качестве, и если вы его обнаружили при осмотре, вы можете смело покупать понравившуюся вам фарфоровую посуду.

Также определить качество фарфора можно по внешнему виду предметов, составляющих сервиз. Прежде всего, качественно произведенная посуда ровно стоит на поверхности. Это касается не только чашек, которые должны устойчиво стоять на блюдцах, но и тарелок, при помещении которых на поверхность не должно наблюдаться покачиваний. Кроме того, все крышки, которыми дополняются супницы, сахарницы и чайники, должны плотно прилегать к посуде, не образуя некрасивых зазоров.

При покупке сервиза нужно обращать внимание и на качество глазури, нанесенной на все входящие в него предметы. При визуальном осмотре глазурь должна быть цельной, гладкой и иметь глянцевую поверхность. При этом на ней не должно быть никаких сколов, трещин, царапин и инородных частиц.

Также старайтесь обходить вниманием сервизы ярких тонов. Они в большинстве своем содержат свинец, который негативно сказывается на здоровье организма.

Качественный сервиз из фарфора, как правило, имеет белый или сливочный цвет глазури. И если перед вами сервиз с серым или голубым оттенком, это будет свидетельствовать о его низком качестве.

Качественная посуда из фарфора должна иметь небольшие открытые участки, на которых нет глазури. Они предусмотрены для того, чтобы покупатель мог проверить чистоту и цвет массы, из которой произведен фарфор. Этот участок, как правило, располагается на дне предмета из сервиза.

Также обращайте внимание на то, как выглядит дно каждого предмета из сервиза. Место соприкосновения со столом должно быть того же оттенка, что и глазурованная поверхность.
Качество фарфора подтверждает и мелодичный звон, который образуется, если постучать по поверхности посуды.

Настоящие фарфоровые сервизы, которые имеют высокое качество, никогда не покрываются полностью декоративными орнаментами или узорами, в связи с чем имеется возможность увидеть истинную белизну всех составляющих сервиз предметов.
Если вы будете следовать этим рекомендациям, вы без сомнения сможете приобрести качественный сервиз для вашего дома, который при должном уходе сможете передать своим потомкам.

Правила ухода за сервизом из фарфора

После успешного приобретения посуды из фарфора высокого качества в целях ее сохранения в первоначальном виде следует правильно за ней ухаживать.

Для того чтобы посуда оставалась красивой, не следует ее мыть в посудомоечных машинках. Лучше всего делать это вручную с соблюдением осторожности. Также не рекомендуется применять для мытья фарфора агрессивные моющие средства.  После мытья каждый предмет сервиза следует протереть мягкой тряпочкой, что требуется сделать как можно быстрее.

При хранении чашек из сервиза не ставьте их друг на друга. Это может привести к образованию трещин, царапин и сколов, портящих декоративный облик предмета.

Для того чтобы восстановить утраченную белизну сервиза, необходимо протереть все предметы тряпочкой, смоченной в винной кислоте.




Комментарии к статье Как выбрать качественный фарфоровый сервиз:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от тараканов
Как избавиться от тараканов сейчас читают пользователей: 4
Как правильно выбрать фильтры для очистки воды
Как правильно выбрать фильтры для очистки воды сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать качественные ножи для кухни
Как выбрать качественные ножи для кухни сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать химчистку
Как выбрать химчистку сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать сковородку
Как выбрать сковородку сейчас читают пользователей: 7