На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Понимание искусства)

  1. Как научиться разбираться в современном искусстве

Как научиться разбираться в современном искусстве

12.06.2011

Вопрос о понимании искусства современности довольно интересный, но спорный.

На сегодняшний день практически во всех социальных сетях рано или поздно начинается обсуждения о современном искусстве, стоит только присоединиться к интересующей группе, как тут же разворачивается горячая дискуссия.

Новые течения в современном искусстве заставляют его сторонников постоянно дискуссировать, ведь новые произведения искусства могут быть как непонятные, так и настолько завораживающие и великолепные, что от них нельзя оторвать свой взор.

Однако идею создания шедевра понять можно достаточно быстро, не прилагая особых усилий.

Стоит просто обратить внимание на дефиниции – небольшое определение, благодаря которому можно выявить признаки предмета искусства, отличающие его от иных предметов.

Таким образом, становится явным тот факт, что художник – это человек, который способен создать произведение искусства в виде картины, скульптуры или иных предметов. Поэтому давать оценку человеку, как художнику, необходимо только по его шедеврам, а не по личностным качествам.

В случае, когда создаётся что-либо революционное, не имеет уже значения тот факт, кто человек по профессии, будь то он художником или механиком, в этом случае он – революционер, совершающий прорыв в истории искусства.

Данный принцип рассмотрения произведений искусства приемлем и для нашего современного времени.

Поэтому становится понятным само определение «современное искусство», которое подразумевает искусство в определённом промежутке времени, попадающее на сегодняшний временной этап жизни человека.

Нам с вами остаётся только определить, являются ли произведения и действия настоящим искусством или же нет, попадают ли они под описания произведений искусства в словарях или энциклопедиях.

Очень часто можно наблюдать случаи, когда люди словарным терминам начинают придавать свой смысл, поэтому возникает трудность в правильном толковании значений и понятий. Чтобы этого не случилось нужно постараться научиться вникнуть в современное искусство, а для этого существуют специальные курсы, книги, интернет, в конце концов.

Можно взять за пример термин «живопись», в словарях он обозначает один из видов искусства.

Однако, многие люди, выражая своё личное отношение к той или иной живописи, склонны утверждать о том, является ли она произведением искусства или нет. Таким образом, возникает расплывчатое представление об искусстве, как таковом.

Однако человек может и должен выражать собственное мнение о тех или иных предметах искусства, выражать своё отношение к ним, не обязательно публично, в этом случае выражение «искусство современности» будет приобретать своё истинное значение и не будет чем-то непонятным и непризнанным.

В случае присвоения себе звания настоящего художника или скульптора, если человек не умеет творить, а выдаёт только свои попытки отобразить шедевр, то это только его проблемы, и не стоит обращать на него никакого внимания.




Комментарии к статье Как научиться разбираться в современном искусстве:

Комментарии

Анастасия Константиновна
27.10.2011 Не понимаю я современное искусство. Вот во времена моей молодости идеалы были совершенно другими. Люди видели мир в другом ключе. Не то что сейчас, когда кругом насилие и жестокость!

Оставить комментарий




Читайте также

Как собрать пазл
Как собрать пазл сейчас читают пользователей: 4
Как научиться танцевать латинские танцы
Как научиться танцевать латинские танцы сейчас читают пользователей: 6
Как правильно нарисовать портрет
Как правильно нарисовать портрет сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать акварельные карандаши
Как выбрать акварельные карандаши сейчас читают пользователей: 6
Как красиво нарисовать граффити вконтакте
Как красиво нарисовать граффити вконтакте сейчас читают пользователей: 7