На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Размножение и пересадка растений)

  1. Как делать растениям прививку
  2. Как определить лучшее время для пересадки растений

Как делать растениям прививку

27.07.2011

Прививку растениям делают не только в питомниках, где она признана одним из главных методов по размножению плодовых культур.

Ее также можно сделать в плодовых садах, когда здоровое и по развитию полноценное дерево, начав плодоносить, рождает плоды плохого качества.

Садоводы начинают проводить перепрививку дерева, другими словами, они меняют сорт дерева на другой.

Суть прививки состоит в том, что в штамб или ветви дерева вставляются черенки, имеющие другой сорт. Из привитых черенков прорастают ветви, которые будут рождать плоды других деревьев.

Одно дерево можно перепривить сразу несколькими сортами.

Для того чтобы сделать перепрививку, надо заготовить и хранить черенки, сделать прививку, далее производить правильный уход за привитыми деревьями.

Производить перепрививку надо весной, когда сокодвижение еще не началось.

В этот момент кора дерева еще не отделяется свободно от древесины (период начала апреля). Также можно сделать перепрививку в мае, при этом механизм и суть приема прививки будет отличаться.

Если придерживаться необходимых правил, то результат будет одинаковым независимо от времени перепрививки.

В конце июля – начале августа используют метод окулировки для перепрививания растений. Перепрививка должна делаться на протяжении двух лет. Одна часть кроны в первый год перепрививается, во второй год – другая часть.

Черенок – это небольшая часть однолетнего побега, имеющего три развитые почки. Вначале с дерева срезают побег, затем в процессе прививки из него нарезаются черенки.

Черенки готовят заранее, до начала сокодвижения. По времени это осень или же ранняя весна, однако не позднее середины марта. Зимой лучше не заготавливать, т.к. есть вероятность их подмерзания и невозможности дальнейшего применения для прививки.

Причина, по которой большинство садоводов не может добиться желаемого результата в процессе прививки, заключается в том, что они начинают работать с черенками, срезанными перед самой прививкой, а не заготовленными предварительно.

Конечно же, черенки берутся с сортовых, здоровых и хорошо урожайных деревьев.

Также это должны быть черенки, имеющие вызревшие почки. Располагаться черенки должны на незатененных, свободно растущих ветвях, предпочтительнее на южной стороне всей кроны.

Жировые побеги для осуществления прививки не используются, т.к. имеют слабо развитые почки.

Главное требование, которое предъявляется к хранению черенков – это пониженная температура, при которой не произойдет прорастание почек.




Комментарии к статье Как делать растениям прививку:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать парник своими руками
Как сделать парник своими руками сейчас читают пользователей: 7
Как ухаживать за фиалками
Как ухаживать за фиалками сейчас читают пользователей: 5
Как собирать плоды в саду осенью
Как собирать плоды в саду осенью сейчас читают пользователей: 5
Как бороться с медведкой
Как бороться с медведкой сейчас читают пользователей: 1