На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Культура общения и деловой этикет)

  1. Как выступать публично

Как выступать публично

27.05.2011

Многие люди проводят огромное количество времени, выступая перед публикой.

Музыканты на концертах, актеры в театрах, менеджеры на презентациях – все эти люди изо дня в день работают с аудиторией.

Профессионалы умело приковывают к себе внимание и доступно излагают информацию.

Но начинающие часто допускают множество ошибок, тем самым обрекая свое выступление на провал.

Профессия оратора известна еще со времен Древней Греции. Именно там и берут начала основные правила хорошего выступления.

Ораторское искусство – достаточно сложная, прошедшая сквозь века наука.

Чтобы иметь успех, нужно изучить азы и много практиковаться.

Что же нужно сделать, чтобы слушатели начали качественнее воспринимать вашу речь?

Что касается конкретных советов во время выступления, то вам предварительно следует сделать следующее.

Перед выступлением очень полезно составить план того, что вы будете говорить. Нужно кратко обозначить основные мысли и во время выступления придерживаться  последовательности, изложенной в плане.

Не забудьте поприветствовать аудиторию в начале вашего выступления и поблагодарить за внимание в конце, ведь вы не хотите прослыть бестактным оратором.

Во время выступления старайтесь как можно реже заглядывать в листочек. Ваше сообщение будет звучать гораздо лучше, если вы будете говорить от себя.

Поддерживайте связь с публикой. Задавайте вопросы, используйте обращения к аудитории. Идите на контакт, не ведите постоянный монолог.

Не затягивайте с вашим сообщением. Если оно будет очень долгим, то аудитория просто напросто устанет вас слушать и положительного результата ваше сообщение не принесет.

Расставляйте акценты в тексте. Заостряйте внимание на особенно важных деталях.

Следите за громкостью и четкостью вашего голоса. Речь должна легко восприниматься, иначе смысла в вашем невнятном выступлении не будет.

Старайтесь приобретать опыт в такого рода выступлениях. Чем больше времени вы будете проводить на публике, тем более уверенно вы будете чувствовать себя  в центре внимания.




Комментарии к статье Как выступать публично:

Комментарии

Клавдия
07.06.2012 Мне уже за 25, а я до сих пор боюсь выступать на публике. Как только я слышу, что мне нужно будет представить какую-либо презентацию, у меня сразу подкашиваются коленки. А это тянется ещё с детства, как говорится «травма детства». Когда-то в школе учительница сильно накричала, что я плохо выступила на с цене, вот с тех пор одно слово выступление меня сильно пугает.
Стёпа
29.05.2012 Вроде и не ничего сложного. Но почему-то когда знаешь, что тебе скоро выступать и не важно перед какой аудиторией будешь выступать, ноги начинают подкашиваться и сам про себя думаешь,- «Ну зачем я всё это затеял!!!».
Олежка
23.11.2011 Помню свое первое публичное выступление. Коленки тряслись, ладошки потели и в горле пересыхало. С тех пор прошло много времени и много выступлений. Теперь для меня выступать публично не проблема. Ребята, это дело техники и времени.

Оставить комментарий




Читайте также

Как есть ножом и вилкой
Как есть ножом и вилкой сейчас читают пользователей: 6
Как и куда пожертвовать деньги
Как и куда пожертвовать деньги сейчас читают пользователей: 6
Как быстро организовать похороны
Как быстро организовать похороны сейчас читают пользователей: 3
Как правильно крестить ребенка
Как правильно крестить ребенка сейчас читают пользователей: 4
Как соблюдать деловой этикет
Как соблюдать деловой этикет сейчас читают пользователей: 3