На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно выбрать солнечные очки

31.07.2011

Наступает летний период и в это время многие надевают солнцезащитные очки как элемент бижутерии.

А ведь они должны иметь не только роль украшения, а еще и защищать глаза от вредных излучений, но часто бывает так, что такие очки вместо пользы приносят вред, а все из-за неправильного подбора.

В то время как правильно подобранные очки станут надежной защитой для вашего зрения.

Ученые, проведя исследования обнаружили прямую связь между развитием таких заболевании глаз как катаракта и макулодистрофия , от количества попадаемого на глаза ультрафиолетового излучения.

Но чтобы защитится от него, достаточно просто надеть очки с затемненными и качественными стеклами.

Ультрафиолетовое излучение носит накопительный эффект, и чем дольше продолжается воздействие, тем больше вероятность повреждения и без того хрупкой структуры глаза. Но ведь никогда не поздно начать заботится о своих глазах и начать их защищать.

Об ультрафиолетовом излучении знают все, но не многим известно что оно подразделяется на три вида:

  1. UVA излучение – имеет оттенок синего спектра и наибольшую длину волны, именно благодаря этому излучению у человека  находящегося под солнышком кожа начинает приобретать столь желанный для многих загар;
  2. UVB – это излучение имеет более короткую волну, и именно оно вызывает ожоги и рак кожи, большую часть данного излучения поглощает озоновый слой планеты;
  3. UVC –данное излучение имеет самую кроткую длину волны, до поверхности планеты не доходит, а полностью поглощается озоновым слоем.

Третье, само собой разумеется выпадает из списка тех от которых необходимо защищаться, так как наша планета об этом позаботилась, а вот с первыми двумя нужно справляться.

Именно эти двое ответственны за возникновение катаракты, ожогов века и слизистой глаз, а также развитие рака век и кожи глаз.

Самый простой вариант решения данной проблемы – начать носить солнцезащитные очки, одеть шляпу с широкими бортами, или блейзер с козырьком. Кепки и шляпы, помогают блокировать около 50% вредного излучения, которое могло бы попасть на глаза.

Если же вы оденете солнцезащитные очки, то процент блокируемого излучения увеличится до 99%, а это уже значительно снижает риск повреждений глаза.

При выборе очков необходимо выбрать те, которые имеют наклейку с надписью «Поглощение 99% UV» или «Фильтрация 100% UV» .

При этом лучше пойти в хороший фирменный магазин чем покупать их на рынке.

Дело в том, что если эта наклейка не соответствует истине, то нося любые солнцезащитные очки, Вы будете подвергать свои глаза еще большему риску.

Затемнение линз заставляет зрачок расширятся сильнее, а из-за этого в глаз будет попадать еще большее количество вредного излучения.

Так же при выборе очков не забудьте, что именно голубое излучение вызывает ВМД, потому лучше выбрать очки со стеклами другого цвета.

Если же Вы никак не можете подобрать очки самостоятельно, то обращайтесь к специалистам в данном деле, и они помогут вам выбрать не только необходимые линзы, но и индивидуальный дизайн оправы.




Комментарии к статье Как правильно выбрать солнечные очки:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 На самом деле трудно сегодня выбрать подходящие очки и чтобы качества были, по-крайней мере, неплохого
22.10.2011 Спасибочки за прекрасные советы. Как раз выбирала недавно очки в подарок и долго колебалась между несколькими вариантами. Теперь я точно знаю, как выбрать очки правильно

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать весеннюю обувь для ребенка
Как выбрать весеннюю обувь для ребенка сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать зимнюю одежду для ребенка
Как выбрать зимнюю одежду для ребенка сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать хороший зонт
Как выбрать хороший зонт сейчас читают пользователей: 4
Как и где купить качественные часы
Как и где купить качественные часы сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать хорошие резиновые сапоги
Как выбрать хорошие резиновые сапоги сейчас читают пользователей: 7