На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Пасха)

  1. Как сделать кулич
  2. Как красить яйца на Пасху

Как сделать кулич

31.07.2011

В этой статье мы с Вами не станем долго рассуждать, а просто подробно расскажем, как  приготовить кулич.

Для приготовления вам  потребуются:

500-600 грамм муки,
полтора стакана молока
6 яиц
150-200 грамм сливочного масла
1.5-2 стакана сахара
40-50 грамм дрожжей
Щепотка соли
около 50 грамм изюма, миндаля и цукатов
ванилин или ванильный сахар

Если решите покрыть кулич глазурью, то потребуются

один белок
полстакана сахарной пудры
одна десертная ложка лимонного сока

Приготовление:

Первое что необходимо сделать, это подогреть полтора стакана молока и растворить в нем столовую ложку сахара с дрожжами, при этом постепенно добавлять просеянную муку. Размешивать состав нужно очень тщательно, чтобы не образовывались комочки. После этого опара ставится в теплое место.

Возьмите 6 яиц и отделите их белки от желтков. Белки поставьте в холодильник, а желтки разотрите с сахаром.

Растопите, а потом охладите до температуры тела 150-200грамм масла.

Когда объем опары увеличится вдвое, добавьте в нее: перетертые желтки и растопленное масло, немного ванилина или ванильного сахара,  щепотку соли, и тщательно все перемешайте.

Охлажденные белки взбейте до состояния пены, понемногу добавьте их в готовую смесь.

Хорошенько вымесите тесто с помощью миксера с винтовыми насадками (они предназначены специально для теста). Вымешивайте тесто до появления в нем воздушных пузырьков, как только они появятся, это знак, что тесто в достаточной степени насытилось кислородом, пора завершать вымешивание и можно ставить его в теплое место для подъема. При этом учтите, что тесто должно быть гуще, чем на оладки, но при этом жиже, чем для пирогов.

Когда тесто увеличит свой объем в два раза, добавьте в него промытый и просушенный изюм, обвалянный в муке, подробленный миндаль и порезанные цукаты. Теперь тесто снова вымешивается примерно на протяжении пяти минут и возвращается в теплое место для подъема.

Для выпечки готового теста необходимо соответственно подготовить форму, для этого смажьте ее стенки растительным маслом и слегка притрусите мукой, а на низ уложите вырезанный по форме дна кружок пергаментной бумаги.

Подошедшее тесто, распределите  по подготовленным формам, дайте взойти и смажьте открытые участки теста, яичным желтком.

Готовое тесто, размещенное в формах, выпекайте при температуре 180 градусов на протяжении 40 – 60 минут. Время выпечки зависит от размеров кулича. Во время выпекания необходимо будет аккуратно поворачивать форму (чтобы она не тряслась).

Готовность кулича проверяется с помощью зубочистки. Воткните в него  зубочистку и смотрите, если она останется сухой, то кулич готов, если же за нее будет цепляться тесто, значит нужно подержать еще немного. Чтобы кулич не подгорал, после появления корочки на поверхности, на него укладывают увлажненную пергаментную бумагу.

Готовые куличи аккуратно выкладываются на застеленную полотенцем подушку или кровать, накрываются вторым полотенцем и периодически переворачиваются, до момента остывания. После этого они аккуратно укладываются в застеленную полотенцем кастрюлю, накрываются и отправляются на дозревание в теплое место.

При желании кулич можно покрыть глазурью.

Для этого возьмите один охлажденный белок и взбейте, понемногу добавляя пол стакана сахарной пудры и столовую ложку свежего лимонного сока. Когда глазурь будет готова, нанесите ее на куличи и дайте подсохнуть.




Комментарии к статье Как сделать кулич:

Комментарии

Тина_
07.05.2012 Книга – это лучший подарок. Но выбрать именно ту, которая понравится очень тяжело. Но благодаря советам, задача упрощается. Спасибо.
Викториан
17.11.2011 Всегда на Пасху мама делала кулич сама. У нее был какой то особый рецепт и кулич получался очень вкусный и ароматный. Я помню. что самое главное для кулича это правильно заместить тесто а остальное было делом техники. Надо будет подсказать маме про ваш рецепт кулича.

Оставить комментарий




Читайте также

Как украсить дом на Хэллоуин
Как украсить дом на Хэллоуин сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать цветы «по случаю»
Как выбрать цветы «по случаю» сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать подарок шефу
Как выбрать подарок шефу сейчас читают пользователей: 2
Как подобрать подарок на Новый год 2014 мужчине
Как подобрать подарок на Новый год 2014 мужчине сейчас читают пользователей: 6