На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Семейный бюджет)

  1. Как спланировать расходы и доходы
  2. Как спланировать семейный бюджет

Как спланировать семейный бюджет

07.05.2011

Для того чтобы не питаться в конце месяца только бульонными кубиками и  вермишелью быстрого приготовления, следует тщательно спланировать семейный бюджет.

А поможет Вам в этом сопоставление с Вашими расходами Ваших доходов.

Изучите и записывайте все свои траты, чтобы можно было спланировать бюджет.

Семейный бюджет состоит из трех основных частей: обязательные платежи (обучение детей, коммунальные услуги, налоги), текущие расходы (покупка еды, мобильная связь, транспорт) и свободные деньги (подарки, отдых, гости).

Для экономии финансов можно использовать все статьи.

Например, расходы резко снижаются благодаря утеплению квартиры. Уменьшить расходы можно и на приобретение продуктов. Главное не ходите в магазин на пустой желудок и всегда берите с собой список того, что нужно купить. На одежде можно сэкономить, покупая многофункциональные вещи.

Ваш бюджет может разорить привычка покупать ненужные вещи.

Поэтому не следует с собой брать много денег. Возьмите только ту сумму, которая нужна на покупку продуктов или одежды. Также хорошо сэкономить помогает один рецепт: в день зарплаты старайтесь никуда не заходить, ведь тогда человек чувствует себя Рокфеллером и поэтому денег не считает.  

Для эффективного планирования семейного бюджета следует подумать: какую сумму Вы готовы отложить на ежедневные нужды?

Разделите сумму на количество дней в месяце и получите сумму, которую Вы должны тратить в день. В том случае если Вы потратили большую сумму, чем планировалось, тогда на следующий день Вы должны будете себе отказать в чем-то, чтобы не нарушать баланс.
Но и экономия на всем, что только можно, не приведет к хорошему.

Поэтому запомните: экономить нужно с умом. Составьте два списка: в одном пускай будут те вещи, на которых можно сэкономить деньги, а в другой поместите то, от чего Вы не в состоянии отказаться.

В том случае если Вашей семье предстоит крупная покупка, а финансов не хватает, тогда можно из ежемесячного семейного бюджета выделять некую сумму. Подсчитайте сколько денег Вы сможете отлаживать на совершение покупки.

Обязательно следует завести кошелек для мелочи, куда Вы будете складывать мелкие монеты, например данные Вам на сдачу. Когда у Вас закончатся деньги, тогда Вы сможете взять некую сумму из этого кошелька.

Для того чтобы не нарушать баланс семейного бюджета никогда не покупайтесь на рекламные трюки вроде «Каждая вещь по 100 рублей». Сегодня Вы потратите свои деньги, а завтра будете жить впроголодь.  

Время от времени анализируйте свои расходы. Для этого следует сохранять все чеки от покупок. Также нужно подсчитать на какую статью расходов уходит больше всего финансовых средств. Вполне может получиться, что большинство денег из семейного бюджета уходит не на питание, а на походы в кафе.   

Стоит заметить, что деньги любят работать, а не спокойно лежать.

Поэтому если у Вас осталась свободная сумма, тогда Вы можете положить их в банк под проценты. Эффект от этого Вы сможете почувствовать уже через несколько месяцев.

Но если Вас это не устраивает, тогда можно на оставшуюся сумму сделать себе приятное: сходить в кафе или кино.




Комментарии к статье Как спланировать семейный бюджет:

Комментарии

Маришка
29.10.2011 Чтобы спланировать семейный бюджет, для начала сделайте один кошелек, так сказать семейный. Подсчитайте все статьи доходов и записывайте расходы. После анализа расходов вы поймете на чем можно сэкономить и на какие статьи можно потратить больше.

Оставить комментарий




Читайте также

Как сдавать отчет о доходах
Как сдавать отчет о доходах сейчас читают пользователей: 5
Как взять кредит
Как взять кредит сейчас читают пользователей: 2
Как спланировать расходы и доходы
Как спланировать расходы и доходы сейчас читают пользователей: 2
Как рассчитать отпускные
Как рассчитать отпускные сейчас читают пользователей: 3