На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Паспорта и визы)

  1. Как срочно оформить шенгенскую визу
  2. Как оформить шенгенскую визу

Как оформить шенгенскую визу

04.05.2011

14 июня 1985 года было подписано Шенгенское соглашение.

Страны, которые стали подписантами, отменили на общих границах контроль, граждане этих стран могут перемещаться без виз. Первыми подписантами стали Нидерланды, Португалия, Франция, Испания, Люксембург, Германия и Бельгия.

С 2006 года к ним подключились Греция, Австрия, Дания, Италия, Исландия, Норвегия, Финляндия и Швеция. Кроме Исландии и Норвегии, все эти государства – члены Евросоюза. Великобритания и Ирландия в Шенгенскую зону не входят.

Следующая группа стран примкнула к соглашению 21 декабря 2007 года: Чехия, Словения, Словакия, Эстония, Мальта, Латвия, Литва и Венгрия. С 12 декабря 2008 года в список включена Швейцария.

Получение шенгенской визы дает возможность беспрепятственного посещения любого государства Шенгена.

Но часто именно процесс оформления Шенгенской визы вызывает множество сложностей.

Следует запомнить ряд элементарных правил.

- при первом въезде разрешается пересечение границы только того государства, в чьем посольстве Шенгенская виза была выдана. Если это не будет соблюдено, возможна депортация гражданина и наложение запрета на посещение стран Шенгена, за исключением транзитного передвижения.

- при посещении нескольких государств Шенгена необходимо оформить визу в посольстве того государства, где планируется наиболее длительный срок пребывания. Правила первичного въезда в этом случае также остаются в силе.

- возможно оформление как однократной, так и многократной шенгенской визы

- во всех государствах шенгенского соглашения действуют почти единые правила оформления документов в отношении их перечня. Но есть индивидуальные правила в разных странах в отношении срока подачи документов, требований к ним, выдачи виз.

- если гражданином было совершено правонарушение на территории одной из стран Шенгенского соглашения, ему может быть отказано в выдаче Шенгенской визы, т.к. существует единая информационная база по лицам, нарушившим закон.

- серьезным правонарушением считается невыезд из государства, подписавшего Шенгенское соглашение. За это деяние предусмотрена депортация и дальнейший запрет на въезд во все страны соглашения.

- получив национальную Шенгенскую визу государства, гражданин имеет право на пребывание только в одной стране. Если он въедет в другое государство – это будет незаконным и повлечет за собой серьезное наказание.

- получить национальную Шенгенскую визу возможно в случае указания в анкете намерения посетить только это государство.

На первый взгляд процесс оформления Шенгенской визы кажется сложным и долговременным. Но его можно значительно упростить, если заранее подготовить нужный пакет документов.

К перечню необходимых документов для получения Шенгенской визы относятся загранпаспорт, копии внутренних страниц паспорта – тех, которые заполнены, документ с места работы гражданина, в котором указана его должность, срок отпуска или командировки, стаж работы и среднемесячная зарплата. Этот документ должен быть напечатан на фирменном бланке.

Помимо этих документов, нужны также заполненная анкета, фотографии, приглашение от принимающей стороны, если таковое имеется, банковская справка о состоянии счета, дополнительная информация о компании, если поездка связана с бизнесом.




Комментарии к статье Как оформить шенгенскую визу:

Комментарии

Толик
28.10.2011 Очень радует тот факт, что мы уже живем в 21 веке. И для того чтобы оформить шенгенскую визу, не обязательно ходить и стоять в очередях. Воспользуйтесь интернетом, на сайте консульства есть электронная запись на прием. Воспользуйтесь этим сервисом и вы сэкономите кучу своего времени.

Оставить комментарий




Читайте также

Как арендовать дом в Испании
Как арендовать дом в Испании сейчас читают пользователей: 6
Как снять виллу в Тайланде
Как снять виллу в Тайланде сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать дом отдыха для пенсионера
Как выбрать дом отдыха для пенсионера сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать авиакомпанию
Как выбрать авиакомпанию сейчас читают пользователей: 6