На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как выбрать швейную машину

27.04.2011

Современные швейные машины от своих предшественниц с ручным или ножным приводом ушли довольно далеко, как по внешнему виду, так и по функциональности.

Итак, давайте рассмотрим особенности, устройство и классификацию современных швейных машин.

Самыми простыми являются швейные машины с механическим выбором швов, в которых все регулировки выполняются с помощью колес управления на передней панели. Работа с такой машинкой особых затруднений не вызывает, она достаточно проста в эксплуатации. При этом она обладает достаточным набором швов.

Оверлок в редких случаях способен заменить обычную швейную машину, но это устройство предназначено для обрезки и обработки краев ткани. Но также можно использовать оверлок для пришива тесьмы, рюш и т.д.

Наиболее функциональными являются компьютерные швейные машины благодаря встроенному микропроцессору. Управление такой машиной производится с помощью кнопок и дисплея, на котором отображается информация о процессе шитья, выбранных программах, заданных настройках и подсказки.

На такой машине возможно  не только создание декоративных швов, но и их комбинирование. Также она поможет советом, какую иглу следует установить и какой шов лучше подойдет к тому или иному виду ткани. Примером таких машин являются агрегаты от фирм Brother и Husqvarna.

Швейно-вышивальные компьютерные машины самые дорогие швейные аппараты. Они рассчитаны больше на профессионалов, чем на любителей шитья. В их программе около 500 различных видов операций, более 7 разнообразных видов петель, встроенные схемы вышивки.

Благодаря возможности движения иглы в различных направлениях такой швейной машине под силу вышивка крестом и гладью, фестоны, мережки, ришелье. Также имеется возможность подключения к персональному компьютеру и создания собственных программ для вышивки.

При выборе швейной машины необходимо обратить внимание на ее технические характеристики.

Выясните, какое количество строчек и петель машина способна выполнять.

В первую очередь следует обратить внимание не на декоративные, а на рабочие строчки, так как они определяют качество обработки краев ткани.

Петли в автоматическом или полуавтоматическом режиме могут выполнять даже электромеханические швейные машины, а компьютерные делают это на уровне профессионального оборудования и имеют возможность запоминания сделанной вами петли.

Челнок может быть трех видов: качающийся, горизонтальный и вертикальный. Качающийся челнок не способен работать на высоких скоростях, в горизонтальном намного сложнее регулировать натяжение нити, поэтому лучшим является именно вертикальный челнок с двойным обеганием – который используется в профессиональных швейных машинах.

Немаловажное значение имеет и производитель швейной машины.

На рынке швейных машин наблюдается здоровая конкуренция европейских производителей (Singer, Husqvarna, Pfaff)  и азиатских(Jaguar, Janome, Brother), поэтому модельный ряд постоянно обновляется, появляются новые функции и возможности, совершенствуется дизайн.

Сборка, конечно, все равно производится в странах Азии по лицензии, но не стоит забывать, что у европейских производителей более развита сеть официальных представительств и сервисов.




Комментарии к статье Как выбрать швейную машину:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 Раньше, когда еще ходила в школу, очень любила шить. Теперь же частенько времени для этого не хватает((
Маня
28.10.2011 Ну что, как раз собиралась пойти в магазин за швейной машинкой. Теперь понимаю на какие моменты нужно обратить внимание в магазине и какие вопросы нужно задать консультанту. Тем более, что я хотела работать потом с джинсовой тканью и теперь понимаю, что для этого мне нужна специальная швейная машинка.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать мобильный телефон
Как выбрать мобильный телефон сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать электрическую плиту
Как выбрать электрическую плиту сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать качественный пылесос
Как выбрать качественный пылесос сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать электронный будильник
Как выбрать электронный будильник сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать беспроводную мышь
Как выбрать беспроводную мышь сейчас читают пользователей: 1