На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно выбрать ноутбук

04.05.2011

Современная техника стремится к минимализму.

Это относится и к персональным компьютерам, и многие пользователи с удовольствием приобретают мобильные варианты электронного мозга, чтобы без проблем перемещать его в любую точку, где можно спокойно продолжить работу.

Современные нетбуки и ноутбуки являются очень большим подспорьем в нашей жизни, помогая человеку в самых разных областях жизни и работы.

Правильно выбрать ноутбук – задача довольно сложная.

Сегодняшний рынок компьютерной техники предлагает такое количество ассортимента, что в нем легко потеряться.

Поэтому спешить с покупкой этого устройства не стоит, сначала нужно четко уяснить для себя некоторые моменты.

Первый из них – для каких целей в основном устройство приобретается, какие задачи на нем планируется выполнять, какими программами пользоваться, где и когда его будут использовать?

Совершенно необязательно приобретать, к примеру, дорогостоящее устройство с мощной видеокартой, если пользователь не собирается играть в электронные игры и смотреть фильмы на этом компьютере. А на стоимости это отразится весьма ощутимо.

По своему назначению ноутбуки делятся на бюджетные, бизнес-класс и мультимедийные.

Бюджетные – самый недорогой вариант. У них небольшая память, малый объем жесткого диска, матрица экрана – не самого высокого качества. С помощью таких ноутбуков можно пользоваться электронной почтой, набирать тексты, пользоваться простейшими программами, использовать их дома. Вес таких устройств – около 3 кг.

Если человек планирует играть и смотреть фильмы, ему следует выбирать не самый дешевый бюджетный вариант, а мультимедийный ноутбук. У них экран более 17 дюймов, мощная видеокарта, многоядерный процессор высокой производительности и высокая цена. На таком устройстве возможна установка и использование самых требовательных компьютерных игр.

Бизнес-класс ноутбуков – устройства высокой производительности, компактны, строгого дизайна, оснащенные большим количеством аксессуаров и имеют долгий срок работы без подзарядки.

Если ноутбук нужен для простых действий типа проверки почты и работы с негромоздкими программами – подойдет бюджетный вариант.

А если ноутбук будет использоваться для графических работ, на него планируется установка чертежных, проекторских, дизайнерских программ, мощных видеоигр, - следует выбирать конфигурацию с оперативной памятью не менее 4 Гб и видеокартой 512 Мб и выше.

Процессор тоже должен быть мощным и многоядерным. Для многозадачного офисного режима следует выбирать мощный процессор, большую память, а видеокарту можно выбрать слабую, в таких задачах мощная видеокарта не требуется.

Особенно важным параметром в выборе ноутбука является размер дисплея. Для работы в Экселл подойдут и нетбуки, лучшими из которых являются Асусы. Диагонали в них маленькие, до 12 дюймов, но и цена доступная любому.

А с графикой работа возможно лишь при диагонали 17 и более дюймов. Примерно представьте себе, где и как вы будете работать, посмотрите в ближайшем магазине на ноутбуки разных размеров, примерьтесь к ним.




Комментарии к статье Как правильно выбрать ноутбук:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 Сама недавно столкнулась с этой проблемой. Сомневалась между Dell и Lenovo. Выбрала второе) Пока не жалею
Киря
28.10.2011 Чтобы правильно выбрать ноутбук, определитесь с нужным вам размером экрана. Поймите для чего он вам нужен, какие задачи вы будете на нем решать. Нужно ли будет носить его с собой и так далее. Советы в статье дельные, так что читайте, не ленитесь. И не переплачивайте никогда лишних денег.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать принтер
Как выбрать принтер сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать мониторные наушники
Как выбрать мониторные наушники сейчас читают пользователей: 6
Как правильно выбрать ноутбук
Как правильно выбрать ноутбук сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать качественную вытяжку
Как выбрать качественную вытяжку сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать плазменный телевизор
Как выбрать плазменный телевизор сейчас читают пользователей: 6