На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно посадить и ухаживать за черной смородиной

07.05.2013

Черная смородина по праву считается одним из наиболее популярных садовых растений, ведь она при правильном уходе дает прекрасный ежегодный урожай великолепных плодов обладающих не только замечательным вкусом, но и большим набором полезных минералов и витаминов.

Прежде чем посадить черную смородину, необходимо подготовить саженцы, которые должны иметь хорошо развитую и сформированную корневую систему.

Сажать черную смородину лучше всего весной, при этом для посадки следует выбирать участок, где зимой не происходит накопление большого количества снега и невозможно подмерзание корней.

Посадку саженцев следует производить на расстоянии не менее 1 метра и не более двух метров, ведь в дальнейшем это позволит получать доступ ко всем сторонам кустов, а также даст необходимую свободную площадь для формирования устойчивой корневой системы.

Посадка саженцев производится в заранее подготовленные ямы глубиной в 30 - 40 см и диаметром не менее 50 см, при этом вырытую яму заполняют подготовленной смесью земли и перегноя, заполняется 2/3 глубины ямы. Непосредственно перед посадкой в ямы необходимо внести около 100 грамм суперфосфата и хлористого калия, но вместо хлористого калия можно внести 400 грамм древесной золы. Кроме этого следует помнить, что посадка саженцев производится под углом 45 градусов к горизонту, а направление верхушек саженцев не имеет значения, желательно лишь сажать все саженцы в одном направлении.

У опускаемого в яму саженца расправляют корни и, постепенно присыпая землей, слегка утрамбовывают почву, сам саженец при посадке необходимо периодически стряхивать для равномерного заполнения землей пространства между корнями, а заглубление саженца должно быть не более, чем на 8 см от его корневой шейки. После посадки вокруг каждого саженца необходимо сделать лунку и полить водой из расчета 5 литров чистой воды на куст.

Процедура ухода за черной смородиной довольно проста, ведь это достаточно неприхотливое растение, но для получения высоких урожаев необходимо соблюдать некоторые правила и рекомендации.

Так, для посаженных саженцев необходимо произвести формирование куста, для этого производится обрезка веток до длины 12-15 см с сохранением на каждой ветке 4-6 почек. У взрослых кустов черной смородины при формировании куста отрезают все старые, свыше 5 лет побеги, а также молодые, еще начинающиеся формироваться ветки.

Но обрезка веток должна производиться избирательно – оставляются лишь наиболее сильные, не больные ветки, при этом длина веток у основания куста должна быть больше, чем в середине, а оптимальным вариантом будет формирование куста конусовидной формы, что будет способствовать равномерному плодоношению всего куста, а не отдельных его частей.

Полив кустов черной смородины необходимо производить регулярно, при этом количество воды на один куст должно находиться в пределах 30-50 литров, но при поливке следует равномерно распределять воду вокруг куста, не допуская переувлажнения различных участков.

Внесение удобрений и прикормок лучше всего производить весной, в качестве удобрений обычно используется мочевина либо аммиачная селитра, в количестве 140-160 грамм удобрений на куст.

Весной также могут добавляться различные микроэлементы, которые положительно сказываются на жизнедеятельности черной смородины и на ее урожайности, лучше всего вносить микроэлементы, содержащие цинк, марганец, бор и медь.

Не стоит забывать и про фосфорные и калийные удобрения, которые наоборот добавляются осенью, в количестве 80-120 грамм до осенней перекопки почвы и подготовки растений к зимовке.

Соблюдение этих простых правил поможет не только получить прекрасные долголетние растения, но и ежегодный урожай этих чрезвычайно вкусных и полезных ягод.




Комментарии к статье Как правильно посадить и ухаживать за черной смородиной:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно собрать урожай картофеля
Как правильно собрать урожай картофеля сейчас читают пользователей: 5
Как посадить дерево
Как посадить дерево сейчас читают пользователей: 1
Как часто нужно поливать комнатные цветы
Как часто нужно поливать комнатные цветы сейчас читают пользователей: 5
Как правильно посадить и ухаживать за вишней
Как правильно посадить и ухаживать за вишней сейчас читают пользователей: 5