На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Луковичные растения и уход за ними)

  1. Как получить хороший урожай лука

Как получить хороший урожай лука

20.12.2012

Если вы решили посадить лук и получить хороший урожай, то начать надо с того, чтобы купить рассаду. После того, как вы её посадите, начинается самое важное. Очень важным периодом в формировании луковой головки является июль месяц. Если в эти дни не дать луку хорошего питания с влагой, то на богатый урожай можно и не надеяться. В этот период грядкам с таким овощем нужно уделить больше внимания.

Необходимыми условиями являются наличие большого количества света и тепла, правда, это зависит только от веления самой погоды, на которую мы повлиять не в силах.

В случае резкого похолодания мы только можем накрыть все наше богатство пленкой, но до таких мер не доходит, потому что июльские дни - самые жаркие и светлые в наших широтах.

Важную роль играет и полив лука, главное в этом процессе - не переусердствовать. Полив осуществляют только в первой половине месяца. Делают один полив с промежутком в восемь или десять дней. На квадратный метр расходуют от восьми до десяти литров воды. Примерно за месяц до уборки от полива нужно вообще отказаться. При проливных дождях нужно укрывать в эти периоды лук пленкой и сразу раскрывать его после дождя.

Поливать овощ нужно теплой водой от 20 градусов.

Полив холодной водой может стать причиной развития различных болезней у луковицы. Воду нужно лить между грядками, стараясь, чтобы головка луковицы не размылась водой, иначе может образоваться мучнистая роса. Когда земля подсохнет, то подрыхлите место полива во избежание образования корки.
Луковые грядки нужно постоянно и чисто полоть.

Это растение любит простор и рыхлую землю и не терпит сорняки.

В конце месяца нелишним будет удобрить лук фосфорно-калийными и фосфорными удобрениями. На десятилитровое ведро нужно развести две столовые ложки суперфосфата. Расход составляет пять литров на метр квадратный. Благодаря этому процессу у лука появляются дополнительные силы для роста.

Уборку проводят в середине августа до сентября. Время уборки может определяться по состоянию окраса луковиц, по отсутствию роста молодых листьев и полеганию старых. Если вовремя не убрать луковую культуру, то дней через десять она начнет свой рост заново и совершенно не будет пригодна для хранения.
Уборка несложная, нужно аккуратно достать лук из земли и оставить на несколько дней на улице, чтобы луковицы подсохли. После этого можно смело убирать его и потом хвастаться соседям своим урожаем. Ну а купить рассаду можно в специализированных интернет-магазинах.




Комментарии к статье Как получить хороший урожай лука:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как вырастить лимон в домашних условиях
Как вырастить лимон в домашних условиях сейчас читают пользователей: 7
Как и когда убирать морковь, свеклу, чеснок
Как и когда убирать морковь, свеклу, чеснок сейчас читают пользователей: 1
Как вырастить рассаду огурцов
Как вырастить рассаду огурцов сейчас читают пользователей: 7
Как посадить дерево
Как посадить дерево сейчас читают пользователей: 1
Как правильно посадить и ухаживать за яблоней
Как правильно посадить и ухаживать за яблоней сейчас читают пользователей: 1