На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Боли в спине и шее)

  1. Как лечить остеохондроз

Как лечить остеохондроз

14.04.2011

От состояния позвоночника зависит состояние всех органов и системы жизнедеятельности человека.

Заболевания позвоночника являются основным фактором для возникновения заболеваний других органов.

Остеохондроз – заболевание позвоночника, при котором возникают дегенеративные изменения в хрящах межпозвоночных дисков. В зависимости от локализации процесса симптомы остеохондроза различны.

Различают остеохондроз шейного, грудного и поясничного отделов позвоночника.

Ограничение подвижности в области шеи, локальные боли, боли в области какой-либо руки, затылка, головные боли – все это свидетельствует о развитии заболевания в шейном отделе.

Часто остеохондроз сопровождается простреливающей сильной болью в области шеи, возникает ощущение «кола» в глубине шеи, которое усиливается после сна или при движении.

Симптомы могут проявляться в течение от нескольких дней до пары недель.

При остеохондрозе грудного отдела проявляются тот же характер боли, что и при болезни шейного отдела. Только теперь очаг не такой острой, но тягостной боли расположен в межреберных промежутках. Такая боль может имитировать боли в сердце, но они гораздо длительнее и не устраняются соответствующими препаратами.

У женщин обострение грудного остеохондроза может восприниматься как патология молочной железы, так как боль отдает в грудину. Симптомы могут длиться до нескольких недель.

Остеохондроз поясничного отдела сопровождается болями в пояснице, в глубинных областях тазобедренного, коленного и голеностопного суставов. Боль обычно тупая, ноющая, усиливающаяся при движении, кашле, после физической нагрузки. Иногда нарушается чувствительность от поясницы к ягодице, по бедру, по стопе.

В самых сложных случаях наблюдается нарушение функций тазовых органов.

Лечение остеохондроза всегда начинается с диагностики.

Косвенно подтверждает наличие нарушений в позвоночнике рентген. Однако наиболее полную картину протекания болезни дает только томограмма. Лечение остеохондроза строго индивидуально и требует длительного времени.

Прежде всего , необходимо устранить болевые синдромы болезни, снять повышенный тонус мышц.

Для этого используются различные техники массажа, иглоукалывание.  На данном этапе предписывают лечебную физкультуру, физиотерапевтические процедуры, рефлексотерапию. Конечно же, все это сопровождается приемом необходимых лекарств. 

Если болезнь  запущена и уже появились межпозвоночные грыжи, то требуется оперативное вмешательство. В некоторых клиниках применяют лазерную медицину. Однако нередки случаи рецидивов.  

Кроме этого для лечения остеохондроза применяют различные методы народной и нетрадиционной медицины (гирудотерапия, лечение пчелиным ядом). Но даже такое лечение необходимо вести под строгим наблюдением врача и после его консультации, потому нередки случаи, когда самолечение наносило непоправимый вред здоровью.

Лечение остеохондроза несомненно лучше проводить в медицинских учреждениях, где врачи-профессионалы смогут точно определить степень заболевания и назначить необходимые процедуры.




Комментарии к статье Как лечить остеохондроз:

Комментарии

Милана
23.10.2011 Сразу скажу, что лечить остеохондроз, занятие утомительное и не быстрое. А лучше, сразу его предупредить. Для этого нужно вести активный образ жизни и не забывать про занятия спортом. А задумываться над этим надо уже лет в 25 а можно и раньше.

Оставить комментарий




Читайте также

Как лечить ячмень
Как лечить ячмень сейчас читают пользователей: 3
Как пройти профилактику здоровья бесплатно
Как пройти профилактику здоровья бесплатно сейчас читают пользователей: 6
Как улучшить зрение
Как улучшить зрение сейчас читают пользователей: 4
Как избавиться от хронического кашля
Как избавиться от хронического кашля сейчас читают пользователей: 2
Как поднять иммунитет народными средствами
Как поднять иммунитет народными средствами сейчас читают пользователей: 7