На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Последние видео-инструкции


Как научиться кататься на сноуборде

13.02.2012
( 3 голоса )

Привет пользователям life-pedia.ru. Меня зовут Игорь, и сейчас я Вам покажу, как научиться кататься на сноуборде. Для этого вам понадобится сноуборд, теплые штаны, которые не промокнут, и перчатки с такими же свойствами, остальное - по желанию.

Для начала нужно встегнуться и почувствовать доску, то есть, чтобы она не была чем-то лишним у вас на ногах, поэтому я сейчас это и сделаю. Ну вот, вы встали на доску, наверное, чувствуете себя немного странно, потому что ноги связаны, поэтому попробуйте попрыгать как-нибудь, что-то поделать, наверное, вы упадете, но это не страшно.

Сейчас мы будем спокойно соскребаться вниз по склону на заднем канте. Для этого Вам нужно встегнуться в доску, стать поперек уклона и не обязательно параллельно склону, потому что он может быть кривоватый, стать именно поперек тому направлению, в котором Вас тянет вниз и чуть-чуть приспустить носки, и начать соскальзывать, главное не резко, а постепенно, стараться плавно съезжать и плавно тормозить. Сейчас я покажу, как это делается.

Следим, чтобы вот это расстояние от склона до доски всегда было достаточным. Просто спускаемся по склону туда, куда нас тянет. Если начинает разворачивать влево - переносим вес на правую ногу, аналогично - вправо. Чем глубже мы приседаем, тем больше скорость.

Сейчас мы сделаем то же самое, только спиной вперед. Это очень важно, потому что когда реально едешь по склону, то едешь то на переднем, то на заднем канте, и очень важно контролировать их одинаково. То есть сейчас мы будем точно также соскребаться, на переднем канте спиной вперед, единственное что нужно делать, это следить за тем, чтобы ни в кого не влететь. И еще поймать задний кант (зацепиться им за склон) гораздо больнее, чем передним, поэтому следим  очень внимательно, чтобы пятки были оторваны от земли. Медленно поднимаемся и начинаем соскребаться, посматривая, чтобы никто не задеть.

Дальше мы будем учиться маневрировать, то есть контролировать направление движения нашим весом. Если мы переносим весь на правую ногу, то начинаем постепенно заворачиваться вправо, с левой - аналогично, но тут есть такой момент:  если мы слишком сильно перенесем вес на какую-то ногу, то мы очень быстро ускоримся и поедем этой ногой вперед, а еще может закрутить доску, и если не знать что в этой ситуации делать, то вы упадете. Пока что так и делайте - падайте. Нужно ехать по ширине всего склона и контролировать свою скорость и направление.

Сейчас мы будем делать то же самое, только спиной вперед. Точно также переносить вес на левую, правую ногу, контролировать направление и смотреть, чтобы никого не сбить.

Теперь мы дошли до самого главного - смены канта, ведь на сноуборде ездят обычно все-таки не спиной вперед, не лицом вперед, а каким-то боком. Для этого нам нужно поочередно ехать то на одном, то на другом канте и для этого нужно хорошо, уверенно выполнять предыдущие упражнения. Начинаем соскребаться, как обычно, и переносим вес на ведущую ногу. Мы постепенно ускоряемся, и нам становится страшно, в этот момент самое главное не отклониться назад и не упасть, а наоборот еще больше перенести вес на эту ногу, а когда станет совсем страшно, то нужно завернуть в форме буквы "Г", то есть нарисовать дугу на снегу. Сейчас я покажу, как это делается.

Последнее и самое главное, чему осталось научиться, - это смене канта во время движения, для этого нужно лишь два варианта предыдущего упражнения: смена канта с заднего на передний и с переднего на задний, но тут есть очень сложный момент:  когда вы движетесь с большой скоростью по склону, кант можно менять только тогда, когда доска движется параллельно линии склона. Если вы это сделаете чуть раньше, или чуть позже, то вы поймаете передний или задний кант, и если вы ехали быстро, то это может быть достаточно больно, поэтому всё время следите за тем, чтобы при смене канта доска ехала параллельно склону и как можно сильнее, для начала, выбрасывайте ногу, а затем уже, когда будете ехать более уверенно, старайтесь наоборот меньше выбрасывать ногу для того, чтобы лучше контролировать кант и быстрее ехать.

Чем быстрее Вы будете ехать, тем меньше вы будете выбрасывать ногу, тем больше вы будете ускоряться, и это будет получаться всё красивее и красивее.

Показать/скрыть описание




Комментарии к статье Как научиться кататься на сноуборде:

Комментарии

Экстримал
28.05.2012 Это очень классссссссссный вид спорта!!!!!! Он приносит столько драйва. При этом очень сильно втягивает. Я уже несколько лет увлекаюсь катанием на сноудборде. А учил меня кататься ещё когда-то мой лучший друг. Это действительно весело.

Оставить комментарий