На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Дрессировка собак)

  1. Как выбрать дрессировщика для собаки
  2. Как правильно дрессировать собаку

Как правильно дрессировать собаку

10.01.2012

 

Как часто родители сталкиваются с просьбами детей подарить им собаку. Иногда и сами взрослые хотят иметь такого питомца в своем доме. Не секрет, что именно собаки являются самыми лучшими друзьями человека. Но, для того чтобы из щенка вырос действительно настоящий друг, который не подведет и не доставит неприятностей, собаку обязательно нужно дрессировать. К тому же, воспитанный питомец не только не будет доставлять проблем членам семьи, но и сам будет чувствовать гораздо комфортнее, понимая, что от него хотят. Каждый пес должен четко знать и соблюдать свои обязанности, уметь выполнять команды, обязательные для всех собак.

Конечно, если четвероногий друг должен охранять дом и хозяина, нести караульную или поисковую службу, его обучение должно производиться квалифицированными инструкторами или вестись под их руководством по специально разработанным инструкциям. Для обычного домашнего любимца достаточно будет общей дрессировки, которую можно проводить самостоятельно, используя руководство по воспитанию собак.

Для начала следует усвоить, что результат обеспечивают лишь регулярные занятия.

При проведении дрессировки нужно не только следовать разработанным инструкциям, но и учитывать индивидуальные особенности своего питомца. Ведь у каждой собаки свой характер и то, что хорошо подходит для одного, совершенно неприемлемо для другого. Желательно перед началом тренировок поближе познакомиться с характером своего щенка и его реакцией.

Начинать занятия со щенком желательно в возрасте трех месяцев, когда собака уже способна выполнять команды. На первых занятиях отрабатываются основные, самые простые приказы, затем они постепенно усложняются. Существует определенный порядок освоения команд: ко мне, гуляй, сидеть, лежать, стоять, рядом, место, апорт, голос. Переходить к другой команде, не усвоив хорошо предыдущую, не следует. Дрессировки проводятся между кормлениями, то есть, собака не должна быть голодной, но и прием пищи непосредственно перед занятиями не допускается.

Перед началом дрессировки необходимо запомнить главные правила. Все команды должны подаваться спокойным голосом, приказ должен звучать четко. Нельзя повторять одну команду несколько раз, собака должна выполнять ее с первого приема. Слова в команде менять нельзя, она всегда должна звучать одинаково. Не стоит заставлять собаку выполнять одну команду слишком много раз во время одного занятия. Достаточно 3-6 повторений. Применять грубость при тренировке не следует, собака должна получать во время дрессировки положительные эмоции.

Не нужно увлекаться при поощрении пса и давать за каждую выполненную команду по несколько кусочков. Лучше похвалить собаку ласковым тоном и дать один кусочек лакомства. Нежелательно при одобрении гладить питомца. Ошейник у собаки на тренировке непременно должен быть удобным, шипованые модели при дрессировке не применяются. Поводок должен быть длинным, чтобы можно было давать питомцу свободу на время и хорошо выучить такие важные команды, как «ко мне» и «гуляй».

Ни в коем случае нельзя применять в дрессировке болевые методы, такие приспособления, как электрошокеры, ультразвуковые шокеры. Только ровное и спокойное отношение хозяина гарантирует воспитание терпеливого и послушного друга, который станет не только любимым питомцем, но и защитником для своего хозяина. Каждый собаковод должен понимать, что терпения в дрессировке потребуется много.

Особенно важна дрессировка для собак крупного размера и бойцовской породы, которые могут не только предоставить определенные неудобства, но и угрожать безопасности окружающих.

Но, не стоит думать, что дрессировать маленькую декоративную собачку нет необходимости. Пудели и болонки, спаниели и таксы также должны соблюдать определенные правила поведения. Например, невоспитанная собака из-за плохой привычки бегать за машинами, может просто погибнуть под колесами. Спаниель, который бросается к посторонним даже с дружелюбной целью познакомиться, может серьезно напугать маленького ребенка или пожилого человека и т.д.

С хорошо воспитанной собакой можно спокойно гулять по многолюдной улице, ходить в парк, где гуляют родители с детьми, она не поставит хозяина в неудобное положение своим недостойным поведением. Выгулять такого четвероногого друга сможет даже ребенок.

Стоит подумать об ответственности, которую вы приобретаете, принося в дом маленького, милого щеночка. В случае возникновения хотя бы малейших сомнений в том, что вы сможете правильно ухаживать за собакой, уделить ей достаточно времени и сил, лучше откажитесь от своей мечты, не стоит экспериментировать над живым существом. Но, если вы уверены в себе, обязательно обзаведитесь таким надежным другом.




Комментарии к статье Как правильно дрессировать собаку:

Комментарии

Витя_
08.05.2012 Собака – это лучший друг человека. Они очень умные животные. Но в дрессировке собак, по моему мнению, большую роль играет поощрение. Без этого невозможно добиться успехов в дрессировке. Ведь поощрение это больше, чем просто ваше одобрение после выполнения собакой определенной команды.

Оставить комментарий




Читайте также

Как «выжить» с домашней кошкой весной
Как «выжить» с домашней кошкой весной сейчас читают пользователей: 7
Как научить попугая разговаривать
Как научить попугая разговаривать сейчас читают пользователей: 6
Как правильно выбрать корм для собаки
Как правильно выбрать корм для собаки сейчас читают пользователей: 3
Как правильно ухаживать за черепахой
Как правильно ухаживать за черепахой сейчас читают пользователей: 1