На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Материалы и конструкции крыш)

  1. Как выбрать материал для кровли

Как выбрать материал для кровли

07.01.2012

 

К выбору материала для кровли необходимо относиться особенно внимательно, так как он должен обеспечить помещению надежную защиту от холода и атмосферных осадков. Благодаря большому выбору на современном строительном рынке различных видов кровельных материалов, подобрать оптимальный вариант не так уж сложно. Следует учитывать все факторы, которые играют роль в создании качественной кровли.

Первое, что служит ориентиром при выборе подходящего материала – тип здания, для которого он приобретается и его предназначение. Совсем разная кровля используется для загородного коттеджа, дачного домика, хозяйственного помещения, пристройки или сарая.

Вид кровельного материала выбирается с учетом строения крыши здания, которая может быть плоской, односкатной, двускатной или иметь сложную конфигурацию. Плоские крыши, которые в большинстве своем используются в многоэтажных зданиях, покрываются специальными битумными материалами, односкатные крыши, которые применяются в хозяйственных постройках, сараях, покрываются рубероидом, металлическими листами. Для двускатных крыш может использоваться черепица различных видов, металл, еврошифер и т.д. Сложные крыши, в которых много переходов, есть купола, арки и пр., требуют использования гибких материалов, чтобы сократить количество отходов. Идеальным вариантом для такой кровли может стать битумная черепица или ондулин.

Немалое значение при выборе кровельного материала имеют и его эстетические качества. Например, для того, чтобы крыша гармонично вписывалась в окружающий ландшафт, сочеталась с материалами, из которых выполнено здание, необходим правильный подбор цвета материала.

Кровельные материалы имеют свои сроки эксплуатации. Если для сарая или пристройки можно использовать рубероид, который имеет короткий срок службы, то для покрытия крыши дома нужно выбирать материалы, долгие годы качественно выполняющие свою функцию. Самым популярным кровельным материалов для крыш дома сейчас является черепица. Срок эксплуатации натуральной черепицы составляет сто лет, металлочерепица и битумная могут сохранять свои качества от 20 до 50 лет. Ондулин, который сейчас получил большое распространение, прослужит от 15 до 25 лет. Срок службы зависит не только от качества материала, но и от правильности монтажа.

Кровельные материалы, которые будут использоваться в строительстве, следует планировать заранее. В процессе проведения строительных работ порой возникает необходимость незапланированных расходов, которые приводят к тому, что на приобретение кровельных материалов средств остается слишком мало и приходится покупать те, которые стоят дешевле. Каждый вид кровли требует разных по прочности стропил, обрешетки и т. д. Чтобы не пришлось производить их срочную замену, средства на покупку кровельных материалов следует отложить в начале строительных работ или приобрести их заранее.

Безусловно, при выборе кровельных материалов необходимо получить консультацию специалиста, но желательно знать основные характеристики различных видов, чтобы ориентироваться на определенный вид кровли.

Для крыш домов чаще всего в настоящее время используется черепица, которая бывает нескольких видов.

Самой надежной и качественной является натуральная черепица, которая используется как кровельный материал уже много сотен лет. Она устойчива к воздействиям внешней среды, долговечна и сохраняет свои функциональные и эстетические свойства в течение ста лет. К недостаткам можно отнести высокую стоимость и большой вес листов, что усложняет монтаж и требует усиленных стропил. Более дешевой и легкой, но не менее красивой, является металлочерепица, которая, к тому же, выпускается различных цветов, что расширяет возможность выбора. Еще большее разнообразие оттенков имеет битумная черепица, которая обладает небольшим весом и поразительной гибкостью. Монтаж этого вида черепицы производить не сложно на любых видах крыш.

Фальцевая крыша состоит из металлических листов, соединенных фальцевым швом.

Такие крыши надежны и имеют красивый внешний вид, но при использовании этого материала обязательно нужно использовать специальную подложку, поглощающую звук. Это позволит предотвратить такой недостаток крыши, как шум в доме во время дождя.

Наиболее дешевым кровельным материалом для дома является шифер.

К сожалению, срок его эксплуатации невелик, но можно воспользоваться его современным аналогом – еврошифером, который является не только более прочным, но и обладает определенной гибкостью, что упрощает монтаж.

Приобретение качественного кровельного материала еще не гарантирует надежную, долговечную крышу, которая защитит дом от непогоды. Важное значение имеет монтаж, который должен производиться с учетом всех требований. При установке стропил и обрешетки рассчитывается вес кровли, размер плит, способ их крепления, учитывается необходимость вентилирования.

 

 




Комментарии к статье Как выбрать материал для кровли:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно штукатурить
Как правильно штукатурить сейчас читают пользователей: 6
Как сделать печь в бане
Как сделать печь в бане сейчас читают пользователей: 4
Как укладывать плитку на пол
Как укладывать плитку на пол сейчас читают пользователей: 7
Как выбрать окно
Как выбрать окно сейчас читают пользователей: 7
Как ухаживать за паркетом
Как ухаживать за паркетом сейчас читают пользователей: 3