На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как правильно купать новорожденного

11.12.2011

Большинство педиатров советуют купать малышей только в бутилированой и кипяченой воде. Выбор родителей должен исходить только от того, каким водопроводом славится их город. Конечно же, если нет уверенности в том, что вода идеально чистая и из труб не выйдет никакая вредная палочка под названием легионелла, то лучше всего перестраховаться, чтоб не дай Бог не оказаться в больничной палате, и перекипятить воду. Если же предпочтение отдается кипяченой воде, то лучше всего туда добавить сбор трав или использовать полезную морскую соль, а также мягкую детскую пену для купания.

Выбор температуры подбирается индивидуально и главный в этом выборе выступает малыш.

Для первого раза, конечно же, температура воды должна быть 36,6 градусов по Цельсию, ее можно измерить с помощью градусника или проверить народным способом, окунув в воду локоть, если нет ощущения холода или жара значит, температура подходит для купания. Но, конечно же, лучше всего не пожалеть деньги и купить нормальный градусник, к тому же стоит он не дорого.

Определившись с температурой и окунув малыша в воду, необходимо наблюдать за его реакцией, так как некоторые детки любят водичку потеплее, а вторые чуточку прохладную. Поэтому если малышу каким-то образом будет не нравиться температура воды, он начнет высказывать это с помощью капризов и плача. Конечно же, возникает вопрос, каким образом можно определить теплая водичка для крохи или холодная. Все очень просто, если малыш сжимается в комочек и синеет окружность вокруг носа, тогда он ощущает чувства холода и со временем начинает дрожать. Если же он начинает быть вялым, плачет, а кожа краснеет, тогда температура воды высокая и неприятная для него. При этом не следует сильно переживать по этому поводу, так как изначально первые разы будете ошибаться с правильно подобранной водой. Эту проблему можно быстро уладить, так как под рукой всегда должна быть горячая и холодная вода, которую можно добавить в ванночку и размешать до необходимой температуры.

Что касается средства для купания новорожденных, то их на данный момент существует большое количество.

Педиатры категорически запрещают купать малышей антибактериальными средствами, так как благодаря ним можно нарушить микрофлору ребенка и вызвать, таким образом, серьезные заболевания. Именно в таких веществах находится щелочь, которая разрушает гидролипидную мантию, верхнюю пленку, которая выполняет защитную функцию и не дает проникнуть разным бактериям в организм ребенка. Таким образом, лучше всего покупать мягкие моющие средства для купания, которые имеют другую, более нежную формулу рН, и предназначены в первую очередь для детей. Именно такие средства не только защищают кожу, а помогают справиться с агрессивным воздействием внешних факторов.

Необходимо помнить, что данные средства также необходимо правильно использовать, для этого следует изначально подготовить ванну с необходимой температурой воды, а затем добавить туда небольшое количества пенки для купания. Смело положите ребенка и под постоянным наблюдением дайте ребенку накупаться и натешиться в воде, только после этого возьмите в ладонь создавшуюся пену и намыльте аккуратно тельце ребенка, а также головушку. Можно использовать средства, на которых указано, что при попадания в глаза оно не вызывает боли и неприятных ощущений.

Также рекомендуется в ванну с водой добавлять разнообразные добавки. Так, к примеру, можно добавить морскую соль, которую необходимо изначально размешать в отдельной кастрюльке с теплой водой, а потом, несколько раз процедив через марлю, добавить в ванночку малыша. Обязательно после купания в морской соли ребенка необходимо сполоснуть обычной водичкой. Идеальными добавками для купания детей выступают и сборы разнообразных трав. Если ребенок постоянно выражает беспокойство, ему замечательно подойдет ванночка, приготовленная на основе хвойных растений, если же замечаются незначительные проблемы с кожей, то в таком случае лучше всего использовать настоем из череды и девясила. Не рекомендуется мыть малыша в настое, приготовленном из ромашки, так как он очень сушит кожу. Конечно же, перед тем как добавлять разнообразные травы, в первую очередь необходимо посоветоваться с педиатрами.

Что касается времени купания малыша, то очень часто родители заблуждаются в том, что вечер является самым подходящим. Это ошибочное мнение, так детки после купания перевозбуждаются и не могут долго заснуть. Малыша смело можно купать и утром. Также некоторым деткам, как и взрослым, купание приносит удовольствие только после приема еды, а другим, напротив, на голодный желудок, одни быстро засыпают, а другие долго бодрствуют. Поэтому необходимо прислушиваться в первую очередь к ребенку, а именно, к его поведению и к реакциям.




Комментарии к статье Как правильно купать новорожденного:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как лечится аутизм у детей
Как лечится аутизм у детей сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать радио няню
Как выбрать радио няню сейчас читают пользователей: 1
Как научить ребенка говорить
Как научить ребенка говорить сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать ходунки для ребенка
Как выбрать ходунки для ребенка сейчас читают пользователей: 7