На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Аквариумы для рыб)

  1. Как выбрать водоросли для аквариума
  2. Как правильно выбрать оснащение для аквариума
  3. Как правильно выбрать аквариум

Как выбрать водоросли для аквариума

08.10.2011

Аквариумные растения необходимы в домашнем уголке подводного мира, если их правильно подобрать, то они станут настоящим украшением искусственного дома для рыб. Вот только вылавливать их в водоемах самостоятельно нежелательно, как бы вам они не нравились своей доступностью, лучше покупать водоросли в зоомагазине. Водоросли, которые живут в природных водоемах, привыкают к низким температурам, а в домашнем аквариуме они моментально начинают загнивать.

Существует 250 видов различных водных растений, пригодных для домашних аквариумов, вот из них и следует подбирать композицию для подводного уголка.

Помните, водоросли должны играть не только декоративную роль, но и обогащать воду дополнительным кислородом, служить материалом для постройки гнезд, основной пищей для растительноядных рыб и витаминной добавкой для всеядных.

Некоторые растения, снижая жесткость воды и поглощая кальций, являются еще и дополнительным своеобразным фильтром. Населяя аквариум водорослями, не переусердствуйте, количество растений должно составлять треть объема аквариума, не более. Не приобретайте крупные экземпляры, в новой среде лучше всего приживутся молодые побеги, они и пересадку перенесут безболезненно.

Даже если вы купили водоросли в зоомагазине или у проверенных аквариумистов, перед посадкой их следует промыть и продезинфицировать 5-10 мин. в 1% растворе квасцов или в 2% растворе марганцовки. Укоротите слишком длинные корешки, удалите подгнившие листочки и только после этого сажайте в грунт или специальные горшочки. Горшочки нужны в том случае, если аквариум будет заселен рыбами, любящими рыться в грунте. Густые и быстрорастущие крупные водоросли посадите ближе к дальней стене аквариума, те которые поменьше будут хорошо смотреться по бокам и в середине подводного царства. Переднюю стенку аквариума оставьте свободной, чтобы можно было наблюдать за его обитателями.

Из укореняющихся в грунте растений лучше всего подойдут амазонка, апоногетон, бакопа, валлиснерия, криптокорина, эхинодорус, традисканция, стрелолист – это очень красивые растения, как будто специально созданные для теплых домашних аквариумов.

Кроме укореняющихся растений, можно в тот же аквариум заселить и плавающие в толще воды – гетерантеру остролистую, кабомбу, людвигию, мох, у них слабая корневая система или вообще отсутствует, но они насытят воду кислородом, послужат местом нерестилища для рыб и укрытием для мальков. Если аквариум ярко освещен, то на поверхность воды можно заселить риччи, ряску, сальвинию, папоротник капустовидный.

 




Комментарии к статье Как выбрать водоросли для аквариума:

Комментарии

Римма11
18.02.2012 На самом деле их никогда не выбирала, какие попадуться, такие и покупаю в магазине
Зоя7
16.02.2012 У меня есть дома аквариум с рыбками и водорослями, но я даже не знаю, как эти водоросли называются. Растут да и все.
Рыбонька
08.11.2011 Аквариум - это моя мечта. Всегда мечтала иметь своих рыбок. А вот о водорослях не задумывалсь. А это оказывается также важно. Буду присматривать теперь тоже. Благо есть откуда узнать всю нужную информацию!

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать имя для собаки
Как выбрать имя для собаки сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать водоросли для аквариума
Как выбрать водоросли для аквариума сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать корм для собак
Как выбрать корм для собак сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать дрессировщика для собаки
Как выбрать дрессировщика для собаки сейчас читают пользователей: 6
Как правильно дрессировать собаку
Как правильно дрессировать собаку сейчас читают пользователей: 6