На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Ландшафтный дизайн)

  1. Как сделать альпийскую горку
  2. Как и чем оформить сад на даче
  3. Как ухаживать за живой изгородью
  4. Как выбрать растения для живой изгороди

Как и чем оформить сад на даче

24.08.2011

Иногда неудачным ландшафтным дизайном можно испортить участок.

Чтобы этого не произошло, необходимо внимательно подойти к вопросу обустройства территории: посадке цветов, выбору растений, созданию газонов, водоемов, цветников и их оформлению, мощению дорожек.

Любой хозяин участка хочет, чтобы его сад был красивый, хорошо приспособленный для отдыха.

Но просто выполнить комплекс работ по ландшафтному дизайну для этого явно недостаточно. Если не учесть многие важные нюансы, подобным благоустройством участок можно только повредить.

Ниже даны некоторые рекомендации по грамотному оформлению придомовой территории и сада.

В комплекс средств ландшафтного дизайна входит множество элементов.

Это создание и оформление пешеходных дорожек, альпийских горок, цветников, газонов, искусственных водоемов, проектирование системы освещения. Все эти элементы должны гармонировать друг с другом, создавая определенный ансамбль, который вызывает у наблюдателя положительные чувства.

Невозможно построить дом, оформить его изнутри без четкого плана. То же самое и в ландшафтном дизайне. Ведь участок – это живая система, изменяющаяся во времени. Сад осенью и тот же сад весной – совершенно разные «организмы».

Если садовая система будет спланирована правильно, то она будет не один год радовать владельца своей красотой и функциональностью. В противном случае – станет пунктом постоянного дополнительного вложения денежных средств.

Лучше всего заказывать проект садового благоустройства у профессиональных ландшафтных дизайнеров. В случае, когда такой план разрабатывается самостоятельно, есть риск упустить такие важные элементы системы как правильное расположение дренажной системы, внешнего освещения, график и место посадки растений и деревьев.

При подготовке плана специалист обязательно должен побывать на дачном участке. Невозможно учесть все нюансы, не познакомившись с землей «лично», даже если до этого просмотрено множество фотографий.

Со стилем сада тоже желательно определиться заранее. Можно оформить фрагменты сада в разных стилях, но желательно, чтобы всё объединяла одна общая идея. Так участок будет выглядеть гармонично.

Конечно, общие характеристики и параметры будущего благоустроенного садового участка складываются у его владельца еще до составления плана.

При проектировании системы постоянный живой диалог между заказчиком и исполнителем просто необходим для учета индивидуальных особенностей участка и создания максимально подходящей для него композиции.




Комментарии к статье Как и чем оформить сад на даче:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как сделать дорожки на даче
Как сделать дорожки на даче сейчас читают пользователей: 7
Как правильно стричь газон
Как правильно стричь газон сейчас читают пользователей: 4
Как сделать альпийскую горку
Как сделать альпийскую горку сейчас читают пользователей: 6
Как построить беседку
Как построить беседку сейчас читают пользователей: 6
Как построить сарай на даче
Как построить сарай на даче сейчас читают пользователей: 3