На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Полив растений)

  1. Как часто поливать растения

Как часто поливать растения

28.07.2011

Все овощные культуры, выращиваемые на огороде, по своей сути растения влаголюбивые.

Однако подлив растений должен осуществляться с соблюдением условий к влажности каждого растения.

В соответствии с этим критерием все огородные культуры делятся на четыре группы.

К первой такой группе причисляются растения, требовательность к влажности у которых очень высокая: капуста, редька, редис, салат, сельдерей, укроп, зеленый лук, шпинат.

Для того чтобы эти культуры дали высокий урожай их необходимо поливать большим количеством воды, которое должно составлять около 400 л воды на 10 кв.м. Полив должен осуществляться через каждые 4-6 дней.

Во вторую группу входят: чеснок, огурцы, перец, помидоры, баклажаны. Им также требуется большое количество воды, однако они расходуют ее экономно. Производить полив этих культур следует раз в неделю. Норма полива на 10кв.м. должна составлять 300-400 л воды.

К третьей группе относятся: морковь, свекла, кабачки, картофель, ревень, фасоль, спаржа. Эти огородные культуры отличаются умеренными требованиями к влажности.

Их можно поливать один раз в 10-14 дней. Однако в этом случае расход воды на 10кв.м. должен составлять 300-400литров воды.

Четвертую группу растений составляют арбуз, тыква и дыня. Им необходима небольшая влажность и поливают их раз в две - две с половиной недели. Воды в этом случае понадобится 400-500 литров на 10кв.м.

В периоды сильной жары полив является необходимостью, поскольку если этого не делать, листья растений начинают увядать, а затем и желтеть.

Основная ошибка начинающих огородников заключается в том, что они стараются полить растения в самый пик жары.

Делать этого не следует, поскольку капли воды выступают в этом случае как увеличительное стекло и обжигают листья. Через пару дней после такого полива можно увидеть на растении следы ожогов от солнечных лучей.

Поливать огород лучше всего ранним утром, в особенности это касается огурцов, и поздним вечером, когда солнце уже село.

Вода из водопровода для полива слишком холодная. Летом ее температура составляет 14-15 градусов, а температура почвы в это время 30-40 градусов, и если осуществить полив водой с такой температурой, то произойдет переохлаждение растений.

Для того чтобы согреть воду рекомендуется использовать баки, которые заполняются водой утром, а к вечеру вода в них прогревается до нужной температуры.

Не рекомендуется поливать растения малым количеством воды, поскольку вода не успевает дойти до корневой системы и испаряется.

Если воды мало, то в целях ее экономии можно пробить в земле углубления на 30-40см, при этом расстояние от корней должно составлять 15-20см, и заливать воду в эти углубления, через которые влага будет прямо поступать к корневой системе.

Помните о том, что полив – это залог хорошего урожая и не забывайте поливать огород в жаркую погоду.




Комментарии к статье Как часто поливать растения:

Комментарии

Зоя7
11.02.2012 Очень сложная система поливки, описанная в этой статье. Достаточно знать условия: когда и сколько.

Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно вырастить вишню
Как правильно вырастить вишню сейчас читают пользователей: 6
Как ухаживать за фиалками
Как ухаживать за фиалками сейчас читают пользователей: 1
Как организовать правильное освещение
Как организовать правильное освещение сейчас читают пользователей: 5
Как вырастить рассаду помидоров
Как вырастить рассаду помидоров сейчас читают пользователей: 4