На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Посев семян)

  1. Как сажать семена
  2. Как вырастить рассаду огурцов

Как сажать семена

28.07.2011

Садоводы, которые хотят получить хороший урожай, начинают задумываться об этом уже в последний месяц зимы, высчитывая наиболее благоприятные даты для высаживания семян на рассаду.

Те же, кто хочет получить урожай к определенному времени, должны учитывать еще и продолжительность вегетативного периода, которую обычно можно прочитать на упаковке с семенами.

Для расчета даты посева на рассаду овощных культур следует обратить внимание на предполагаемую дату высадки растения в грунт, приблизительные сроки появления ростков, и возраст, до которого будет выращиваться рассада перед высадкой.

Кроме этого, следует знать, что сеянцу необходимо дать некоторое время на адаптационный период, независимо от того была это пересадка с повреждением земляного кома ли без него.

Обычно для высадки в открытый грунт рассада готовится не ранее чем к десятому июня, а в теплицы или парники на месяц раньше (десятое – двадцатое мая). Всходы появляются у разных культур по-разному, от трех дней до двух недель.

Рассмотрим на конкретном примере как можно рассчитать дату посадки семян.

Для сельдерея оптимально высаживание в открытый грунт рассады в возрасте около семидесяти – восьмидесяти дней.

От посева до всходов проходит примерно пятнадцать дней, а высаживать рассаду сельдерея рекомендуют примерно двадцать пятого мая.

С учетом адаптационного периода от этой даты нужно будет вычесть девяносто или девяносто пять дней. Несложно подсчитать, что высаживать семена сельдерея следует в конце февраля после двадцать пятого числа.

Еще один пример.

Вы хотите собрать первый урожай томатов для салата в двадцатых числах июля. В теплицу подготовленную рассаду можно будет высадить в первых числах июня.

Если вы выберете ранние сорта или гибриды томатов, то период вегетации до появления первых плодов займет примерно сто дней. Рассада достигнет оптимального состояния для пересадки через сорок пять – пятьдесят дней, а от посева до всхода пройдет около семи или восьми дней.

Не забудем и про несколько дней, необходимых для адаптации растения.

Таким образом, для получения плодов к желаемой дате (двадцатое июля) следует высаживать семена на рассаду в первую неделю апреля.

Точно так же можно рассчитать, когда высаживать семена тыквенных, но учитывая, что у этих культур скорость созревания выше, а пересадку они переносят хуже, их рекомендуют выращивать сразу в торфяных горшочках, из которых растение можно не извлекать при высадке.

Высаживаются тыквенные культуры сразу после того, как появится третий настоящий лист. Так как растения семейства тыквенных нуждаются в обильном солнечном свете, то нет смысла сеять их раньше десятого, а иногда и двадцатого апреля.

Высаживать семена перца, томата или баклажана в конце февраля или начале марта можно порекомендовать только тем садоводам, которые имеют возможность высадить полученную рассаду в отапливаемую теплицу в конце апреля или, соответственно, в начале мая.




Комментарии к статье Как сажать семена:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 Всегда выращивала семена сначала на подоконнике, прежде чем посадить их в сырую землю

Оставить комментарий




Читайте также

Как часто поливать растения
Как часто поливать растения сейчас читают пользователей: 7
Как сделать теплицу своими руками
Как сделать теплицу своими руками сейчас читают пользователей: 1
Как посадить дерево
Как посадить дерево сейчас читают пользователей: 1
Как правильно собрать урожай облепихи
Как правильно собрать урожай облепихи сейчас читают пользователей: 6