На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Общий ремонт дома)

  1. Как выбрать правильно цвет обоев по фен-шуй
  2. Как утеплить дом на зиму
  3. Как выбрать столешницу для кухни
  4. Как правильно выбрать обои
  5. Как выбрать подоконник

Как оформить перепланировку квартиры

07.05.2011

Каждый хозяин раньше или позже задумывается о том, чтобы изменить что-либо в своей квартире.

Практически у каждого человека в жизни появляется необходимость сделать не просто ремонт, но и частичную или полную перепланировку.

И в этом случае необходимо будет провести оформление всех задуманных изменений.

Оформление перепланировки квартиры можно сделать тремя различными способами, оформить все необходимые документы до перепланировки, оформить после, или же через суд.

Способ первый состоит из нескольких этапов, которые нужно будет проделать.

Для начала хозяин квартиры или же человек, представляющий его, обязан подать письменное заявление в органы местной власти с просьбой разрешить провести перепланировку квартиры.

К нему обязательно должно прилагаться соглашение ЖЕКа, согласование с соседями на проведение работ по перепланировке, прорисованная схема предстоящей планировки, правоустанавливающие документы, а также техпаспорт БТИ.

После получения разрешения на перепланировку необходимо заказать у соответствующей организации всю необходимую проектную документацию, при этом она должна быть согласована с пожарными и прочими службами (полный список которых вы сможете узнать все у тех же проекторов, которые будут делать чертеж).

Если же планируется не просто перепланировка, а реконструкция, то  Вам нужно будет обратиться за разрешениями в Инспекцию госконтроля. При этом Вам могут понадобиться дополнительные документы. И только после этого можно приступать к самим работам по перепланировке.

По завершению всех работ Вам необходимо ввести квартиру в эксплуатацию. Вводом в эксплуатацию занимается инспекция госконтроля.

Для этого нужно подать заявление в органы местного управления с приложением технического паспорта после перепланировки, правоустанавливающий документ, разрешение на перепланировку и согласованный проект.

После подписания и заверки всех документов соответствующими органами, квартира вводится в эксплуатацию.

Второй способ выглядит точно также как и предыдущий, с единственным отличием в том, что оформление осуществляется прошедшим числом.

Третий способ заключается в том, что узаконивание перепланировки происходит в суде.

Хозяин квартиры подает иск в суд, в котором выражает просьбу признать его право собственности на помещение и право самостоятельно принимать решения о перепланировке квартиры.

При этом просит о том, чтобы квартира была в принудительном порядке введена в эксплуатацию местными органами управления.

Вводить свою квартиру или дом в эксплуатацию или нет, это сугубо выбор каждого собственника объекта. При этом стоит помнить, что не узаконенная  перепланировка имеет недостаток в виде ограниченной возможности распоряжения объектом недвижимости.

Так же обратите внимание на то, что заниматься узакониванием перепланировки может не только собственник, но и любой человек, на которого оформлены соответственные доверительные документы.




Комментарии к статье Как оформить перепланировку квартиры:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Понятно, что затея перепланировки квартиры - занятие долгое и нудное в плане и документов, и самого процесса. Удачи смельчакам.
Жека
29.10.2011 Если вы задумали сделать перепланировку квартиры - обратитесь к дизайнерам. И не забудьте что все действия совершаемые в квартире, нужно законодательно зафиксировать и внести изменения в технический паспорт квартиры. Вдруг вы уберете стенку, а она окажется несущей. Потом будет совсем не весело, когда рухнет потолок. Перепланировку квартиры надо правильно оформить и это главное.

Оставить комментарий




Читайте также

Как проверить качество воды в вашем кране
Как проверить качество воды в вашем кране сейчас читают пользователей: 4
Как правильно клеить обои
Как правильно клеить обои сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать электрочайник
Как выбрать электрочайник сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать правильно цвет обоев по фен-шуй
Как выбрать правильно цвет обоев по фен-шуй сейчас читают пользователей: 2
Как провести отопление в частном доме
Как провести отопление в частном доме сейчас читают пользователей: 6