На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Инструменты и оборудование)

  1. Как выбрать качественную дрель
  2. Как подготовиться осенью к весенним работам на даче

Как подготовиться осенью к весенним работам на даче

28.09.2012

Осенью необходимо подготовить садовый инвентарь к хранению и сохранить на даче инструмент. По окончании летнего сезона уже бездействует садовый инвентарь и настало время привести этот инвентарь в порядок.

Большинство инвентаря изготовлено (частично или полностью) из металла, а главный враг металла - ржавчина. Металлические части грабель, вил, лопат и тяпок необходимо тщательным образом очистить от почвы, а также растительных остатков при помощи щетки, поскольку они заржавеют. К слову, если вы хотите, чтобы садовый инвентарь прослужил еще достаточно долго, следует проделывать такую процедуру все время после использования. После этого протрите весь инструмент мягкой тряпочкой, металлические части слегка смажьте солидолом, машинным маслом или иными противокоррозионными веществами. Все эти вещества имеют водоотталкивающие свойства. Поэтому лопаты, грабли, вилы и тяпки прослужат значительно дольше благодаря такой обработке.

Деревянные части инструментов необходимо защитить антисептиком: олифой.

Садовые ножницы, секатор и другой режущий инструмент не менее тщательно следует очистить от грязи, протереть досуха, наточить и полностью (включая места шарнирного соединения) смазать машинным маслом. Потом уберите каждый инструмент в индивидуальный чехол. Садовый инвентарь, подготовленный к хранению, нужно сложить в закрытом сухом помещении на досках с ограждением и ручками вниз. Большую ошибку совершит тот, кто на зимний период ставит грабли, лопаты и вилы на землю.

До того как наступили заморозки, необходимо отсоединить от водозаборной точки поливочный шланг и слить из него всю воду. Чтобы как можно дольше продлить срок службы шланга, храните его, намотав на специально предназначенный барабан и уберите в помещение, которое не промерзает зимой. Таким образом, шланг будет гораздо меньше изнашиваться, нежели подвешенный в свернутом состоянии. Ведь в местах перегиба зачастую появляются трещинки.

Лейки, предназначенные для полива, необходимо вымыть. Съемный наконечник с сеткой нужно очистить от мусора и грязи, которые попадают вместе с водой на нее. Лейку следует высушить и подвесить или убрать в сарай на полку.

Необходимо позаботиться о газонокосилке.

Тщательно очистить ее рабочие части от налипшей  травы, грязи и пыли. Потом протереть весь агрегат сухой тряпкой, собрать и поместить в сухое место, защищенное от влаги. Проверьте, не поврежден ли шнур у электрических газонокосилок. Если нужно, следует восстановить изоляцию или полностью заменить шнур. У бензиновой газонокосилки меняется воздушный фильтр и масло. Емкость для бензина остается минимально заполненной.

Цветочные горшки, перед тем как убрать их на зиму, тщательно вымойте (если это не было сделано сразу после того, как высадили растения). Глиняные горшки прекрасно отмоются щеткой с горячей водой и мылом, а при помощи уксусной кислоты можно избавиться от известкового налета. Сухой и чистый песок поможет вам очистить их от плесени и мха. Горшки должны быть абсолютно сухими перед закладкой на хранение. Если у вас новые глиняные горшки, то следует знать, что материал, из которого они сделаны, может, контактируя с водой, образовать едкие соединения, которые вредно действуют на корни растений. Потому даже новые горшки надо вымыть и хорошо просушить. И лучше если вы сделаете это заблаговременно, поздней осенью, чтобы время для посевных работ ранней весной было свободно.

Перед тем как наступят морозы, нужно слить воду из водопроводных труб (неутепленных), иначе они просто лопнут. 

Сначала перекрывается вода запорным вентилем, потом, открыв на участке все краны, следует спустить воду, оставшуюся  в трубах. Запорный вентиль оставьте открытым на всю зиму, а краны и спускной вентиль – закрытыми.

Почву с осени глубоко обрабатывают и до весны она остается гребнистой. Ранней весной для задержания влаги рекомендуется сделать поверхностное рыхление. 




Комментарии к статье Как подготовиться осенью к весенним работам на даче:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать качественную дрель
Как выбрать качественную дрель сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать электрочайник
Как выбрать электрочайник сейчас читают пользователей: 6
Как ухаживать за холодильником
Как ухаживать за холодильником сейчас читают пользователей: 3
Как укладывать мозаичную плитку
Как укладывать мозаичную плитку сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать подоконник
Как выбрать подоконник сейчас читают пользователей: 7