На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Игры и развлечения на открытом воздухе)

  1. Как играть в волейбол на пляже

Как играть в волейбол на пляже

07.08.2012

На сегодняшний день пляжный волейбол является не только профессиональным и коммерческим видом спорта, но и наиболее популярным видом активного отдыха. Возникнув в качестве разновидности классического волейбола, данный волейбол теперь самостоятельный вид спорта. Не учитывая схожесть подобных видов спорта, между ними имеется и существенное различие.

Спортсмен, играющий в пляжный волейбол, кроме традиционной для волейболиста прыгучести, отличной реакции, крепкой подачи и чувства мяча, должен обладать некоторыми качествами:

• атлетичностью (игра на вязком песке требует от спортсмена достаточно хорошей физической подготовки);
• выносливостью (игра проходит при любых погодных условиях, а замена по ходу матча не предусмотрена);
• универсализмом (команды в пляжном волейболе состоят всего из нескольких человек, и у игрока нет тщательного разделения по амплуа).

Пляжный волейбол считается очень уникальным видом спорта, каждого его игрока часто называют «единой огромной семьей».

Фактически неизменный состав участников профессионального соревнования и насыщенный календарь игр может приводить к тому, что много времени они проводят вместе – в самолете, аэропорте и гостинице. Часто волейболистов из различных государств связывает не только дружба, однако и, к примеру, один тренер. По этой причине во время матча игроки каждой противоборствующей команды неизменно должны обмениваться дружеским рукопожатием и подбадривать друг друга, но, соответственно, это никаким методом не воздействует на желание команд вырвать победу.

Правила игры

В официальном соревновании в пляжный волейбол играет несколько команд по два человека и без замены. Игры проходят на песчаных площадках (8 на 16 метров), разделенных с помощью сетки (высота для мужчины – 2,43 м и для женщины – 2,24 м). Задача данной игры – сделать так, чтобы мяч касался площадки на стороне соперников, а также не допускать падения мяча на собственной стороне. Мяч можно отбить любыми частями тела.

Мяч вводят в игру подающие игроки. Когда мяч попадает на чью-либо сторону, то команда ударяет по мячу несколько раз для его перекидывания на половину противников. Причем игроки не имеют права ударить по мячу несколько раз подряд (кроме случая блокировки или во время первого касания).

Разыгрывать мяч продолжают до того времени, пока мяч не прикоснется площадки, уйдет за ее границу или какая-то команда не сделает ошибку. Выиграв данный розыгрыш, команда получает очко и право подать мяч. Подающий игрок должен меняться во время перехода подачи.

В данном волейболе матч играется из нескольких партий, а команда, которой удастся выиграть две партии, получает матч. Партия считается выигранной, если какая-то команда набирает 21 очко при отличии в два очка. Когда дело доходит к третьей партии, то победу присуждают команде, которой удалось набрать 15 очков при отличии в два очка. Во время счета 14:14 игра продолжается к тому времени, пока счет не достигнет отличия в 2 очка.

Что по поводу игры любителя, то здесь правила могут быть какими угодно, главное – получать от игры заряд отличного настроения!

Мячи для пляжного волейбола

Самое важное требование к мячам для игр в пляжный волейбол – они должны быть водонепроницаемыми, так как игры на пляже предполагают их регулярное попадание в воду. Достаточно часто мяч производят, используя упругие материалы: синтетическую кожу, полиуретан или поливинилхлорид, иногда натуральную кожу (такой мяч дороже и во время этого уступает синтетическому аналогу по некоторым характеристикам). А вот цвет для мяча выбирается яркого оттенка.




Комментарии к статье Как играть в волейбол на пляже:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как слепить снеговика.
Как слепить снеговика. сейчас читают пользователей: 5
Как играть в волейбол на пляже
Как играть в волейбол на пляже сейчас читают пользователей: 5
Как играть в монополию всей семьей
Как играть в монополию всей семьей сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать электромобиль для ребенка
Как выбрать электромобиль для ребенка сейчас читают пользователей: 1