На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Чехии

04.03.2012

 

Знакомство с Чехией, как в прочем и с любыми другими странами, стоит начинать со столицы. Прага оставит у вас самые сильные впечатления, поскольку является одним из красивейших европейских городов. В связи с тем, что здесь находится множество дворцов, соборов и часовен, ее также многие называют Стобашенной.

Для ориентации в Праге жители города используют названия районов, островов и привязку к метро.

Все названия: улиц, вывески, надписи и указатели, которые помогут вам добраться до нужного места, выполнены на чешском языке.

Основные достопримечательности города сосредоточены в его центральной части – в первом и втором районах. Первый район Праги включает в себя Старый город, малую сторону и Градчину. Второй район Праги включает в себя Новую Прагу, Винограды и Вышеград.

Деловой центр Праги – Вацлавская площадь, а наиболее любимое у туристов место - площадь, расположенная в Старом городе - Староместская площадь. Здесь вы можете увидеть знаменитые часы, которые расположены на ратуше. Именно они являются визитной карточкой столицей Чехии. Каждый час на часах приводятся в движение фигуры, которые олицетворяют собой главные пороки человека. Представляет это собой невероятное по красоте зрелище, увидеть которое вам стоит обязательно.

Также пользуется популярностью у туристов Карлов мост, на котором вы можете лицезреть красивые статуи, у многих из которых вы можете загадать желание. Пройдя через этот мост, вы попадете на другую сторону реки Влтавы. Здесь вас ждет Пражский Град, который являлся резиденцией чешских королей. Одна из самых грандиозных его построек – собор Св. Вита, который поражает величием и красотой готической архитектуры.

Также прогуливаясь по Пражскому Граду, обязательно стоит заглянуть на Золотую улочку, где можно купить сувениры, пострелять из старинного арбалета или подняться на башню Далиборки – место, где раньше жили средневековые алхимики.

Кроме того, в Праге имеется множество музеев, в которых при желании вы можете побывать. Самый большой из них – Национальный музей. Интересны также и музей Моцарта, чешской музыки, супругов Душек, восковых фигур, чешского стекла, средневековой истории, чешской литературы, картинная галерея, находящаяся в Пражском Граде и множество других, в которых собраны уникальные экспонаты, в том числе и Музей пыток.

Если вы устали от осмотра достопримечательностей города, рекомендуем вам отправиться на прогулку по Влтаве на теплоходе или побывать на пивоваренном заводе Смихов, где вам непременно предложат продегустировать лучшие сорта пива.

Чешские замки

Путешествие в Чехию обязательно должно быть спланировано таким образом, чтобы у вас была возможность побывать в старинных замках, которые и делают эту страну необычайно интересной и загадочной. При этом осмотреть все замки Чехии за одну поездку у вас вряд ли получится, так как их количество превышает две половины тысячи.

Наиболее известными у туристов замками Чехии являются: Штернберк, Карлштейн и Конопиште.

Замок Карлштейн располагается всего в 33 км от столицы. Его основная достопримечательность – красивая церковь Богоматери, которая украшена фресками средневекового периода.

Другой популярный замок Чехии – Конопиште считается одним из наиболее известных в мире. В нем вашему вниманию будут представлены богатейшие коллекции мебели, фарфора, стекла, старинных гобеленов, прекрасных картин, а также одна из самых богатейших в Европе коллекций охотничьих трофеев и оружия периода средневековья. Также замок поражает своим внешним обликом и красотой английского парка, который простирается у его стен.

Замок Штернберг имеет надежную защиту от вторжений в виде глубокого рва и крутых склонов. В его красивых залах вы можете увидеть интерьеры, которые в точности передают атмосферу времен тридцатилетней войны, собрание оружия и старинную мебель. Также здесь находятся портреты представителей династии Штернбергов, картинная галерея.

Невероятно красив и чешский замок Духцев, выстроенный в стиле барокко. Именно в нем жил перед смертью великий Казанова. Здесь же он был и похоронен. Однако после закрытия кладбища его могила была утеряна, и на данный момент никто не может точно сказать, где именно он похоронен.

Замок Березнице также заслуживает вашего внимания. Его внутренние интерьеры выполнены в традиционном для 16-17 века стиле. В этом замке у вас имеется возможность побывать в оружейной палате, банкетном зале, библиотеке Локшан.

Впечатлит вас и посещение средневекового замка Мельник, где, кроме осмотра его интерьеров, вам обязательно предложат посетить винный погреб с дегустацией вина, хранящегося в огромных бочках.

Кроме того, если вы отправитесь в Чехию, обязательно побывайте в замке Кршивоклат, который считается одним из старейших в Европе. Он был построен в 12 веке, и добраться до него вы сможете либо на машине, либо на поезде.

Это наиболее знаменитые замки Чехии, которые вы можете посмотреть во время своего путешествия. При этом вы всегда можете дополнить этот список, побывав и в оставшихся, которые впечатлят вас не менее сильно.




Комментарии к статье Как и какие достопримечательности стоит посмотреть в Чехии:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как путешествовать дешево
Как путешествовать дешево сейчас читают пользователей: 5
Как организовать свой отдых в Чехии
Как организовать свой отдых в Чехии сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать дом отдыха для пенсионера
Как выбрать дом отдыха для пенсионера сейчас читают пользователей: 7
Как оформить шенгенскую визу
Как оформить шенгенскую визу сейчас читают пользователей: 6