На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Помощь в отношениях)

  1. Как привлечь мужчину моложе себя
  2. Как привлечь более зрелого мужчину
  3. Как справиться с безответной любовью
  4. Как понять, любишь ли ты его
  5. Как бросить парня

Как понять, любишь ли ты его

05.02.2012

Любовь – это самое светлое и прекрасное чувство на свете. Она заставляет сердца биться чаще, а душа, кажется, парит над облаками. Тысячи и тысячи песен и стихов восхваляют Любовь, как самый ценный дар Богов, полученный человеком.

Любовь только в сериалах приходит внезапно, а в жизни для ее прихода должно пройти определенное время и этапы. Каждая из женщин мечтает о той самой искренней и настоящей Любви, но порой червячок сомнения начинает подтачивать всю красоту чувств.

Первой всегда возникает симпатия, но если вы проводите много времени вместе, у вас общие интересы и взгляды на жизнь, то со временем симпатия может перерасти во влюбленность. А вот влюбленность – это как раз то чувство, которое часто путают с любовью. Как же понять какое чувство теплится у вас в душе? Как не перепутать истинное чувство с влюбленностью? Как не совершить, возможно, самую главную ошибку в своей жизни?

Для того чтобы понять какие именно чувства вы испытываете к молодому человеку, вам следует сесть и в спокойной обстановке, без постороннего вмешательства, взвесить все ваши отношения.

Разберитесь, что же для вас означает понятие «настоящая любовь». Но не следует осознанно или бессознательно вгонять данное понятие в рамки ваших отношений. По возможности, запишите все пришедшие вам в голову мысли об идеальных отношениях двух любящих людей.

Постарайтесь взвесить понятия «любовь» и «влюбленность» и разобраться, чего же в ваших отношениях больше. Многие заблуждаются, считая, что сильное неослабевающее сексуальное влечение является основой любви. Никто не спорит, что сексуальное влечение и удовлетворение – одна из основ гармоничных отношений, но она не является базовой. Так что страсть, обожание, сексуальное влечение, одержимость кем-то еще не является любовью – это, скорее, чувства, относящиеся к понятию влюбленности. Со временем эти чувства увядают и теряют свою остроту. Именно в этот момент проявляется настоящая любовь или же, если таковой в отношениях нет, наступает разрыв.

Возьмите лист бумаги и ручку и напишите обо всех чувствах, испытываемых к вашему партнеру и все мысли о нем. Стоит быть предельно правдивой, ведь вы это пишите для себя и никто, кроме вас, этот лист не увидит. Опишите все положительные и отрицательные стороны вашего молодого человека. Перечитайте несколько раз все то, что вы написали и, как бы со стороны, посмотрите, тот ли это человек на самом деле, о котором вы всю жизнь мечтали. Также обратите внимание на то, с чем вам приходиться сталкиваться каждый день: его работа, его друзья, увлечения и хобби. Как много у вас общего? Со всеми ли его предпочтениями вы готовы смириться?

Далее вам следует разобраться в тех чувствах, которые вы к нему испытываете.

О сексуальном влечении говорилось выше, а вот какие еще чувства и эмоции живут в вашем сердце? Подумайте о том, насколько уверенно и спокойно вы себя чувствуете рядом с этим человеком, насколько сильно ваше доверие. Тесны ли ваши отношения в повседневной жизни, как вы улаживаете возникающие между вами проблемы. Также вам следует задуматься о том, какие ваши качества выходят на поверхность при общении с этим человеком. Какие черты характера у вас стали проявляться чаще – положительные или отрицательные и благодаря этому ли человеку вы стали лучше или же, наоборот, хуже. Раскрываете ли вы друг другу все свои стороны и грани характера или же сдерживаете весь негатив, показывая исключительно положительные стороны.

Задайтесь вопросом, принимаете ли вы своего партнера, как целостную личность или же только уделяете внимание тому, что вам в нем понравилось. Помните, что нельзя по-настоящему любить только часть человека, а нужно любить его целиком, ведь отрицательные стороны никуда не денутся. Принимаете ли вы его целиком, как личность, а не как «вот это я в нем люблю, а это меня бесит, и потом я это в нем буду искоренять».

Проанализируйте, как каждый из вас переносит длительное расставание. Долго ли вы скучаете или же моментально переключаетесь на то, что вас окружает. Насколько длительным может быть ваше расставание? Кто первый звонит во время разлуки? О чем вы разговариваете, не видя своего молодого человека длительное время?

Психологами доказано, что чувство влюбленности в среднем длиться около года, поэтому выждите этот срок в ваших отношениях, а уже после взвесьте и обдумайте весь пройденный вместе путь.

Но не стоит зацикливаться на подобных советах и с чувством великого счетовода взвешивать все «за» и «против» каждой вашей встречи. Не бойтесь обжигаться и ошибаться, ведь вся наша жизнь состоит из взлетов и падений. Живите и радуйтесь каждому мигу, чтобы он вам не принес, ведь положительные эмоции заставляют каждого человека светиться от счастья, а любой негативный опыт – это, прежде всего, опыт, и возможно в будущем он убережет вас от еще больших ошибок. Любовь – это не бурная река, а спокойный и уверенный поток чистых вод и рано или поздно любой найдет свое место у берегов этой полноводной реки.




Комментарии к статье Как понять, любишь ли ты его:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Чтоб понять, любишь ли ты его, прежде нужно знать, насколько ты вообще способна любить. Это - целое искусство по Э. Фромму.
Римма11
05.02.2012 В наше время больше встречается именно влюбленность, нежели любовь, а жаль(

Оставить комментарий




Читайте также

Как пережить развод
Как пережить развод сейчас читают пользователей: 6
Как сделать предложение
Как сделать предложение сейчас читают пользователей: 3
Как влюбить в себя парня
Как влюбить в себя парня сейчас читают пользователей: 4
Как подать на развод
Как подать на развод сейчас читают пользователей: 4
Как быть хорошей матерью
Как быть хорошей матерью сейчас читают пользователей: 3