На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как укрепить ногти

06.10.2011

Для любой женщины красивые ногти – это признак элегантности и женственности. Неухоженные, ломкие ногти с кутикулами не может допустить ни одна уважающая себя женщина.

Чтобы ногти не слоились, не покрывались белыми пятнами, оставались здоровыми и имели блестящую и гладкую текстуру, совсем не обязательно обращаться к профессионалам, для этого нужно только соблюдать некоторые совсем несложные правила.

Если ногти уже стали ломкими и слоистыми, то их необходимо лечить. Но даже в том случае, если ногти пока внешне здоровы, надо регулярно проводить профилактические процедуры, питать и увлажнять их. Распространенное мнение о том, что хороший маникюр в домашних условиях сделать невозможно, ошибочно.

Во-первых, надо следить за правильным питанием. Только достаточное количество кальция и других витаминов, которые усваиваются, делают все части человеческого тела по-настоящему красивыми и здоровыми. Ни одно косметическое и ухаживающее средство не способно полностью скрыть изъяны нарушения обмена веществ и проявлений других болезней.

Во-вторых, откажитесь от вредных привычек. Не секрет, что чрезмерное потребление алкоголя и длительное курение влияют и на внешний вид ногтей. Ногти грубеют, желтеют, становятся шероховатыми.

В-третьих, маникюр можно делать только хорошими инструментами, поэтому откажитесь от залежалых пилочек, гнущихся ножниц и т.д. Поэтому лучше всего чаще менять маникюрные наборы и не пользоваться чужими инструментами.

Самое главное, любые маникюрные процедуры надо проводить в определенном порядке и использовать специальные питательные масла, чтобы не повредить ногти. Сначала ногтям придают нужную форму (овальную, квадратную или др.). Кутикулы лучше всего удалять при помощи специального крема и апельсиновой палочки. После этого руки опускаются в ванночку с морской солью. Перед нанесением лака руки обязательно смазываются питательным маслом.

В качестве покрытия для ногтей рекомендуется использовать только самые качественные лаки. Не забывайте питать и укреплять ногти не только после создания маникюра, но и в то время, когда на ногтях нет никакого покрытия. Кстати, надо помнить, что даже самый хороший и качественный лак не должен находиться на ногтях более 12 часов. В противном случае, через некоторое время ногти потеряют здоровый блеск, поэтому их уже придется «маскировать» и лечить. К тому же, средства, которые используются для снятия лака, должны не просто не иметь в своем составе ацетон, но и содержать комплекс минералов и витаминов, которые питают и укрепляют ногти.

Для профилактического и лечебного укрепления ногтей необходимо делать ванночки и маски. Самой простой и эффективной является ванночка, сделанная из растворенной в воде столовой ложки морской соли. Не менее полезной будет ванна из уксуса (2 ст. ложки), добавленного в подогретое растительное масло (2 ст. ложки). В качестве маски для ногтей, которую можно применить для ломких и сухих ногтей, подойдет смесь из нескольких каплей йода, лимонного сока и 2-3 ложек оливкового масла. Только следует помнить, что маски и ванночки следует применять не чаще 2 раз в неделю, а ногти держать не более 10 минут.

Красивые ногти требуют внимания и ухода.

Пользуйтесь элементарными нормами гигиены. Никогда не пользуйтесь чужими полотенцами, маникюрными наборами, которые вам не принадлежат, некачественными лаковыми покрытиями, регулярно делайте ванные процедуры для ногтей, пользуйтесь хозяйственными перчатками и не забывайте покрывать руки питательным кремом после мытья посуды и других домашних работ. Только в этом случае ваши ногти будут всегда здоровыми и привлекательными.




Комментарии к статье Как укрепить ногти:

Комментарии

Рая
07.06.2012 Нужно чтобы в организм попадал кальций. Просто больше кушать творога, а есть в аптеке ещё витамины Кальций-Д3, тоже хорошая штука. А лучше всего, стараться кушать побольше витаминов))))) так как я уже всё перепробовала и решила всё-таки остановиться на этом.
Римма11
18.02.2012 У меня ногти просто ужас. Слояться. И никакие укрепляющие лаки не помогают( Надо попробовать ваши методы
Алисия
08.11.2011 Мои ногти - это один сплошной кошмар. Отрастиь невозможно, ломаются. Все в белых пятнах. Употребляла и витамины с цинком, правильно питаюсь и все равно эта проблема меня преследует. Поробую ваши методы, может это решит мою проблему.

Оставить комментарий




Читайте также

Как ухаживать за кожей в городских условиях
Как ухаживать за кожей в городских условиях сейчас читают пользователей: 5
Как привести в порядок тело к лету
Как привести в порядок тело к лету сейчас читают пользователей: 4
Как сделать французский маникюр
Как сделать французский маникюр сейчас читают пользователей: 5
Как бороться с облысением
Как бороться с облысением сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от веснушек
Как избавиться от веснушек сейчас читают пользователей: 1