На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Рыбы и их разведение)

  1. Как ухаживать за рыбками
  2. Как правильно кормить аквариумных рыбок

Как ухаживать за рыбками

18.09.2011

В нашей жизни всегда есть место волнению, стрессу и раздражительности. Неудивительно, что в свободное время человек стремится к расслаблению и умиротворению.

Аквариум с рыбками успокаивает, снимает внутреннее напряжение и приводит чувства в порядок. Это хобби одновременно приносит массу удовольствия: созерцание красивого подводного мира и активной жизни в нем заряжает энергией и поднимает настроение.

Уход за небольшим аквариумом не потребует больших усилий: достаточно регулярно кормить рыбок, делать подмену воды, удалять ненужные частички со дна и промывать фильтр и терморегулятор.

Чтобы рыбки чувствовали себя комфортно, кормить их нужно не больше трех раз в день маленькими порциями. Корм можно приобрести в специализированных магазинах, предварительно посоветовавшись с продавцами. Остатки недоеденного корма лучше всего удалять, чтобы они не засоряли воду и не делали ее мутной.

Следует помнить что, некоторые рыбки (например, золотые) от природы очень прожорливы и создают впечатление вечно голодных. В этом случае не следует поддаваться на провокацию и перекармливать их, так как это может привести к внутренним заболеваниям и даже к гибели.

Вода в аквариуме загрязняется достаточно быстро, особенно если аквариум небольшого размера (до 50 литров). Поэтому по мере загрязнения (желательно раз в неделю) следует делать подмену воды. Воду из аквариума можно слить с помощью специального приспособления – сифона. Сифон работает по принципу пылесоса и предназначен для очистки грунта от скопившихся отложений. Для подмены можно использовать воду из-под крана, отстоянную в течение двух дней. Качественная вода – залог того, что рыбки будут здоровы и жизнерадостны.

Вместе с подменой воды необходимо еженедельно промывать терморегулятор и фильтр, а также весь аквариумный «декор», находящийся под водой. Не стоит забывать о важности процесса аэрации – насыщения воды кислородом. Без кислорода рыбки могут погибнуть, поэтому не стоит отключать фильтр даже на короткое время.

Не рекомендуется менять всю воду в аквариуме – это приводит к нарушению внутренней микросреды и может негативно отразиться на рыбках. Вода в аквариуме может быть заменена полностью в крайних случаях: если она очень мутная, если начинает источать запах болотной «гнили» и в случае, если рыбы заболели. При заболеваниях рыб рекомендуется обращаться за советами к опытным аквариумистам и продавцам зоомагазинов. Однако следует помнить, что в хорошо ухоженных аквариумах, с чистой водой и насыщенной аэрацией, редко возникают серьезные заболевания.




Комментарии к статье Как ухаживать за рыбками:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно выбрать аквариум
Как правильно выбрать аквариум сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать корм для собак
Как выбрать корм для собак сейчас читают пользователей: 2
Как ухаживать за рыбками
Как ухаживать за рыбками сейчас читают пользователей: 4
Как приучить щенка к туалету
Как приучить щенка к туалету сейчас читают пользователей: 2