На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Пеший туризм)

  1. Как ставить палатку
  2. Как выбрать качественную палатку
  3. Как нужно собираться в поход
  4. Как правильно выбрать палатку

Как правильно выбрать палатку

17.09.2011

Палатка – необходимая вещь для любителей ходить в походы и выезжать на природу. Сегодня рынок предлагает бесконечное множество аксессуаров для активного отдыха, туризма и спорта, в том числе и палаток.Просто глаза разбегаются, как определиться с выбором? На самом  деле все не так сложно.

Прежде чем отправляться за покупкой, не лишним будет изучить каталог хотя бы одной фирмы, чтобы быть в курсе последних усовершенствований в этой области и приблизительно ориентироваться в ценах.

Нужно знать всего несколько деталей,  которым необходимо уделить больше внимания при выборе.

Если палатка приобретается для поездок на рыбалку или путешествий на автомобиле, не стоит переплачивать, отдавая предпочтение более легкому весу. Главное, чтобы она была устойчивой и качественной. Подойдет палатка в форме фургона или шатра с прорезиненным полом, сшитым в виде противня (высота бортиков не менее 10 см), чтобы влага не могла проникнуть в местах стыков пола со стенками. Для стен хорошо зарекомендовал себя укрепленный капрон. Стойки не должны затруднять выход из палатки. Высота должна позволять сидеть, не сгибаясь. Расстояние от краев тента до земли должно быть несколько сантиметров. Идеально, если размер тента  позволит перед входом устроить своеобразный «вестибюль».

Палатка для походов, напротив, должна быть более легкой (это позволит взять с собой больше продуктов). Она также должна быть устойчивой и хорошего качества.

Вполне подойдет форма «фургон» со стенками из укрепленного капрона с сетчатыми секциями, для пола те же рекомендации, что и в предыдущем варианте. Тент должен покрывать всю площадь палатки, не доходя до земли на несколько сантиметров. Если в походе участвуют несколько человек, предпочтительнее 2 маленьких палатки, чем 1 большая.

Палатки в форме «шатер» более универсальны и подходят  для самых разных целей. Они достаточно легки и просторны.

Стоит особое внимание обратить на стойки. Хороши стойки из гибкой, но достаточно прочной алюминиевой трубки (обычно анодированной),  около 7 мм в диаметре. Дешевые стойки отличаются отсутствием гибкости и покрытия. Для их изготовления применяется трубка большего диаметра. Стеклопластиковые стойки менее легки и не так прочны, как дюралевые.

Желательно, чтобы палатка была оборудована петлей или крючком  на ее внутренней стороне сверху (для крепления фонаря или лампы), а так же окном-сеткой (лучше напротив входа).

Еще один важный момент: швы должны быть надежными, без наличия торчащих ниток, иначе замки заклинит или швы расползутся.

 




Комментарии к статье Как правильно выбрать палатку:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно выбрать арбалет
Как правильно выбрать арбалет сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать удилище для удочки
Как выбрать удилище для удочки сейчас читают пользователей: 6
Как научиться кататься на роликах
Как научиться кататься на роликах сейчас читают пользователей: 1
Как правильно собраться на пикник
Как правильно собраться на пикник сейчас читают пользователей: 7
Как прослыть экстремалом
Как прослыть экстремалом сейчас читают пользователей: 1