На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как ухаживать за зубной эмалью

13.09.2011

Одно из правил сохранения зубной эмали в хорошем состоянии – это своевременное очищение полости рта от вредоносных бактерий и правильная чистка зубов.

Выбор зубной пасты зависит от вкуса потребителя, желательно лишь, чтобы она содержала фтор и не имела в составе сахар.

В зубных пастах содержатся специальные абразивы, которые помогают избавиться от налета с содержанием бактерий. Для предотвращения повреждения эмали нельзя допускать наличие в пасте слишком крупных абразивов.

В продаже имеется большое разнообразие зубных щеток, поэтому выбрать наиболее подходящую не составит труда, главное – не забывать менять ее три-четыре раза в год. Желательно, чтобы головка щетки не была длиннее двух сантиметров, что обеспечит возможность хорошо ею манипулировать во рту.

Выбор щетины по жесткости – вопрос сугубо индивидуальный и зависит от предпочтений. Желательно, чтобы она была неровной с зубчиками, такие щетки лучше вычищают зубы. Если щетина в ней нарушилась или у вас имеются заболевания, менять щетку следует чаще.

Нужно всегда соблюдать правило, которое всем известно с раннего детства: чистить зубы пару раз в день по несколько минут и полоскать рот после приема пищи.

Это позволяет удалить бактерии, наличие которых и вызывает кариес. Обязательно следует пользоваться флоссом – специальной зубной нитью. Она обеспечивает удаление налета, который присутствует между зубами. При использовании нити следует для каждого зуба использовать новый участок.

Чтобы обеспечить наиболее качественную очистку рта от бактерий, вместе с чисткой зубов и десен следует обязательно вычищать язык и щеки.

Некоторые зубные щетки имеют специфическое покрытие с обратной стороны, можно также использовать специальную лопаточку.

Кроме правильной чистки, следует оберегать эмаль зубов от механических повреждений. Нельзя употреблять слишком горячую пищу и напитки, так как это может вызвать растрескивание эмали. Не стоит грызть орехи или другие слишком твердые предметы – это может ее повредить. При отбеливании зубов в домашних условиях при помощи питьевой соды слишком сильное нажатие и трение может привести к нарушению эмали.

Такой уход за полостью рта поможет сохранить эмаль зубов в здоровом состоянии. Желательно привить ребенку такую привычку как можно раньше, так как профилактика заболеваний зубов гораздо эффективнее, чем лечение.




Комментарии к статье Как ухаживать за зубной эмалью:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать бюстгальтер для будущих мам
Как выбрать бюстгальтер для будущих мам сейчас читают пользователей: 3
Как избавиться от храпа
Как избавиться от храпа сейчас читают пользователей: 5
Как приготовиться к родам
Как приготовиться к родам сейчас читают пользователей: 2