На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Занятия и развлечения)

  1. Как организовать досуг всей семьи в выходной день
  2. Как прослыть экстремалом
  3. Как научиться дайвингу

Как научиться дайвингу

04.09.2011

С каждым годом растет количество желающих научиться этому удивительному спорту. Дайвинг – один из видов активного отдыха на морских курортах, поэтому практически на каждом из них есть специальные школы, где квалифицированные специалисты обучают новичков азам дайвинга.

Причем, обучаться могут не только взрослые, но и дети. С девяти лет уже можно совершать свои первые погружения. Начинают обучение обычно в бассейне, потому что в первую очередь нужно научиться правильно дышать. После того, как ученики обучились правильному дыханию, инструктор объясняет, как пользоваться снаряжением, разъясняет определенные правила поведения в воде, подводный язык дайверов и лишь после того, как все будет изучено, инструктор совершает с начинающим дайвером первое погружение.

Для того чтобы не тратить драгоценное время отдыха на обучение дайвингом, стоит заняться этим в любой из специализированных школ в своем городе.

Для занятий дайвингом необходимо не только иметь опытного инструктора.

Большую роль играет подбор удобного специального снаряжения.

В дайверское снаряжение входят: маска, трубка, костюм, ласты, груз, баллон, регулятор, компенсатор. Маску нужно подбирать строго по размеру, чтобы она не давила на нос или лоб, но при этом плотно прилегала к лицу. У трубки стоит обратить особое внимание на загубник, который должен быть удобным и мягким. Ласты для начинающих дайверов желательно подбирать со сплошной пяткой. Нужно, чтобы они были мягкими, так как в этом случае уменьшается давление на ноги.

Костюм подбирается строго по размеру, он должен обязательно содержать теплоизоляционный слой. Толщина костюма зависит от температуры воды, в которой дайвер собирается плавать. Одним из важных составляющих дайверского снаряжения является груз. Это специальный грузовой пояс. Объем баллона с кислородом зависит от времени погружения, чем дольше предполагается морская прогулка, тем больше должно быть количество воздуха.

Главным критерием при выборе регулятора является надежность. Регулятор лучше выбрать для начала простой, главное, чтобы он обеспечивал удобную для дайвера подачу воздуха. Компенсатор – это специальный жилет. Он может иметь множество дополнительных приспособлений, но для новичков достаточно простой модели, главное, чтобы было удобно нажимать на инфляторе нужные кнопки.

Правильный подбор и хороший инструктор помогут вам присоединиться к обществу интересных людей – дайверов и увидеть уникальную красоту и многообразие подводного мира.




Комментарии к статье Как научиться дайвингу:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно выбрать рыболовную сетку
Как правильно выбрать рыболовную сетку сейчас читают пользователей: 6
Как правильно выбрать арбалет
Как правильно выбрать арбалет сейчас читают пользователей: 6
Как научиться крутить ручку
Как научиться крутить ручку сейчас читают пользователей: 7