На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Фотокамеры)

  1. Как выбрать зеркальный фотоаппарат
  2. Как выбрать цифровой фотоаппарат

Как выбрать цифровой фотоаппарат

07.04.2011

Еще несколько лет назад под словом «фотоаппарат» подразумевались модели использующие для получения снимков пленку, на сегодняшний день практически любой человек услышав это слово, думает о цифровом фотоаппарате.

Пленочные модели пока еще используются людьми, нежелающими покупать более дорогую цифровую модель, либо профессионалами, пристрастными в процессе своей деятельности именно к пленке.

Однако, цифровые фотокамеры с каждым годом становятся как более совершенными, так и более доступными для рядового покупателя.

Итак, на что же следует обратить внимание при покупке цифрового фотоаппарата?

Цифровые фотокамеры по своей конструкции делятся на две основные категории: зеркальные (или как их чаще называют «зеркалки») и компактные (или «мыльницы»).

Так называемые «мыльницы» рассчитаны на фотолюбителей, благодаря их негабаритным размерам и весу, они отлично подходят для путешествий, командировок или просто отдыха. Они весьма просты в использовании, в основном их функциональность ограничена производителем рядом стандартных настроек и режимов фотосъемки.

Такие модели отлично подходят для бытового использования, запечатления в цифровом формате знаменательных событий, праздников или просто фотографии в хорошем качестве. Цена на эти модели не высока, поэтому спрос на них довольно высок.

Зеркальные фотоаппараты рассчитаны в большей степени на любителей профессиональной фотосъемки, устроены они гораздо сложнее, а поэтому и стоят намного дороже.

Они имеют более внушительные размеры и вес, из-за наличия зеркала. Обладают возможностью подключения сменных оптических приборов. Имеют встроенные системы фокусировки, как автоматический, так и ручной контроль экспозиций, экспонометр.

Все эти преимущества позволяют реализовать свои творческие замыслы гораздо шире.

При выборе цифровой фотокамеры большое внимание следует обратить на матрицу, так как именно она отвечает за резкость, цветопередачу, динамический диапазон, шумы, чувствительность, передачу мелких деталей и так далее.

Также следует уделить внимание программному обеспечению, абсолютное большинство фотокамер сохраняют фотографии в формате JPEG, обеспечивающем наилучшее соотношение между качеством изображения и размером файла. Если сохранение производится в формат TIFF, значит, в таком фотоаппарате упор сделан на более качественную съемку.

Еще одним важным моментом является выбор вспышки. Довольно трудно определить качество вспышки по техническим параметрам, поэтому при выборе фотокамеры, попросите продавца сделать пару пробных фото тех моделей, между которыми не можете выбрать, заодно вы сможете посмотреть качество съемки, цветовую гамму снимков и скорость обработки снимка.

Источник питания, конечно, не влияет на качество фотографий, но тем не менее эта характеристика во многом определяет удобство использования вашей фотокамеры.

Фотоаппараты на обычных пальчиковых батарейках универсальны, и при необходимости вы легко сможете заменить элементы питания. Но скорее всего вам придется раскошелиться на покупку зарядного устройства для батареек, чтобы каждый раз не покупать новые.

Оригинальный аккумулятор идет в комплекте вместе с зарядным устройством, но при необходимости зарядить его вам потребуется доступ к сети электроснабжения.




Комментарии к статье Как выбрать цифровой фотоаппарат:

Комментарии

Римма11
17.02.2012 Блин, давно мечтаю о цифровом фотоаппарате. К сожалению, пока только мечты( Но статья довольно интересно написана
Эстонец
18.10.2011 Если бы передо мной стал вопрос выбора цифрового фотоаппарата, то я пошел к моим друзьям фотографам. Они бы мне много что рассказали и посоветовали. Если у вас нет таковых, почитайте обзоры в интернете, послушайте рассказы профи в магазинах, посоветуйтесь в нескольких магазинах по поводу этого вопроса. Ведь покупка не на один месяц.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать mp3-плеер для занятий фитнесом
Как выбрать mp3-плеер для занятий фитнесом сейчас читают пользователей: 4
Как позвонить в Беларусь
Как позвонить в Беларусь сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать увлажнитель воздуха для дома
Как выбрать увлажнитель воздуха для дома сейчас читают пользователей: 5
Как выбрать электрическую плиту
Как выбрать электрическую плиту сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать настенные часы
Как выбрать настенные часы сейчас читают пользователей: 3