На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как быстро восстанавливаться после занятий спортом

02.09.2011

В настоящее время ни для кого не секрет, что активный образ жизни, постоянные занятия теми или иными видами спорта давно стали традиционными для многих наших соотечественников.

Разумеется, это очень хорошо, однако не стоит забывать о том, что не менее самих по себе физических нагрузок на организм спортсмена, важно правильное восстановление после них.

Сильно напряженные мышцы теряют свою способность к сокращению, иными словами не могут работать. Уставший после интенсивной тренировки спортсмен становится невнимателен, у него быстро снижается скорость реакции, что в свою очередь приводит к различным травмам. Но активное занятие спортом должно быть направлено не на разрушение здоровья, а на его укрепление.

Поэтому уже давно применяются различные методики восстановления после тренировок, речь не идет о профессиональных спортсменах, так как у них существует свой специально разработанный режим, а речь идет о тех видах спорта, которые доступны каждому желающему.

В ходе многолетних исследований были выявлены несколько наиболее действенных способов восстановления организма.

Во-первых – вода. Это могут быть как различные водные процедуры в бассейне, так и сауна или теплая ванна. Все эти процедуры снижают напряжение мышц, расслабляют их и снимают мышечную боль, вызванную выделением молочной кислоты.

Во-вторых – применение правильного массажа. Именно он дает расслабляющий эффект на все участки мышц, подвергнутых интенсивной нагрузке в ходе занятий спортом.

Разумеется, высококачественный массаж необходимо производить квалифицированному специалисту.

В-третьих – какао. Данный продукт считается незаменимым при активных занятиях спортивными упражнениями. Так как какао-бобы содержат в себе большое количество белков и углеводов, они идеально восстанавливают энергетический запас организма спортсмена. Помимо этого, в зернах какао находятся соли магния, калия, кальция, именно они выделяются при обильном потении в ходе занятий спортом. Не стоит забывать и кофеин – общепризнанное тонизирующее средство.

В-четвертых – кислородсодержащие коктейли. В ходе занятий спортом человек постоянно испытывает серьезный недостаток кислорода, который приводит к быстрому упадку сил и потере энергии. Эти коктейли отлично насыщают истощенные мышцы кислородом, и вновь дают им способность правильно сокращаться для выдерживания еще больших нагрузок.




Комментарии к статье Как быстро восстанавливаться после занятий спортом:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как лечиться от бесплодия
Как лечиться от бесплодия сейчас читают пользователей: 3
Как справиться с болью при менструации
Как справиться с болью при менструации сейчас читают пользователей: 6
Как ухаживать за зубной эмалью
Как ухаживать за зубной эмалью сейчас читают пользователей: 2
Как восстановиться после инсульта
Как восстановиться после инсульта сейчас читают пользователей: 3