На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Безрецептурные лекарственные препараты)

  1. Как уберечь себя от контрафактных медикаментов

Как уберечь себя от контрафактных медикаментов

24.08.2011

Если лекарственное средство преднамеренно или в обманных целях неправильно маркировано в отношении его подлинности и/или фирмы-изготовителя, оно называется контрафактным лекарственным средством.

Результатом использования контрафактных препаратов зачастую оказывается бесплодное лечение или смертельный исход.

Использование и обнаружение контрафактных препаратов способно на корню подорвать доверие населения к системе здравоохранения.

Нужно отметить, что подделываются не только качественные лекарства, но и дженерики – аналоги оригинальных лекарств, отличающиеся более низкой биодоступностью и ценой.

Подделке подвергаются практически все имеющиеся виды лекарств – от дешевых средств против боли и антигистаминных препаратов до тех лекарств, которые применяются в лечении представляющих угрозу для жизни состояний.

Контрафактные лекарства производятся по всему миру.

В них может быть сделанная случайно смесь опасных токсических веществ или просто неэффективный, недействующий препарат. В некоторые из таких препаратов включают заявленный активный ингредиент, который делает контрафактное лекарство очень схожим с подлинником, что заставляет делать неправильные выводы и специалистов здравоохранения, и пациентов.

Важно знать, что более половины продаваемых лекарственных средств, продаваемых нелегальными сайтами в Интернете, являются контрафактными.

Опасность здоровью людей контрафактные препараты представляют из-за того, что их содержимое бывает не только опасным, но и попросту может не включать активный ингредиент.

Лечение такими лекарствами может не просто стать причиной безуспешного лечения, но и повысить устойчивость заболевания при использовании противомалярийных препаратов, которые содержат слишком малую долю активного ингредиента, а также способны привести к летальному исходу.

Если просто некачественные лекарства оказываются неэффективными из-за наличия проблем на производстве у известного изготовителя, то контрафактные препараты производятся с целью ввести в заблуждение покупателей.

Оборот контрафактных лекарств на рынке остановить практически невозможно из-за сложности выявления каналов их изготовления и распределения.

Недопустимым является даже единичный пример появления контрафактных препаратов, так как он демонстрирует уязвимость фармацевтической системы снабжения и подрывает доверие населения к правоохранительной системе и национальным органам здравоохранения.




Комментарии к статье Как уберечь себя от контрафактных медикаментов:

Комментарии

Нина_
08.05.2012 А я, честно говоря, не слышала о поддельных лекарствах. Спасибо большое теперь буду и я знать.
Римма11
18.02.2012 Много телевизионных передач уже снято про это. Тема поддельных лекарств, к сожалению, сегодня популярна

Оставить комментарий




Читайте также

Как уберечь себя от контрафактных медикаментов
Как уберечь себя от контрафактных медикаментов сейчас читают пользователей: 7
Как найти самую дешевую аптеку
Как найти самую дешевую аптеку сейчас читают пользователей: 4