На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Написание резюме)

  1. Как правильно написать резюме
  2. Как составить резюме

Как правильно написать резюме

06.04.2011

Когда человек впервые сталкивается с проблемой выбора работы, его настигает и другая, не менее пугающая и отталкивающая – как как правильно написать резюме.

Что же за зверь такой - это резюме и как сделать так, чтобы работодатель выбрал именно вас?

Все не так уж и сложно. Давайте пройдем этот нелегкий путь вместе, и вы убедитесь, что все возможно и все реально.

Итак, с чего же начать?

Определитесь с желаемой должностью.

Эта информация важна для потенциального работодателя как показатель вашей цели.

Если у вас уже был опыт работы (тем более, если он богат и насыщен), сумейте правильно преподать это в своем резюме. Излагайтесь четко и максимально кратко (ведь идеальный размер вашего документа – не более страницы), не указывайте абсолютно все места предыдущей работы. Выберите только то, что кажется вам значимым в желаемой позиции.

Все остальное можете занести в графу под названием «другой опыт».

Не забывайте описывать ваши самые привлекательные достижения в профессиональной сфере.

Если случается такое, что опыта работы по специальности слишком мало для вашего резюме, укажите все занимаемые должности и, как дополнение:

1.    Сезонную работу

2.    Практику на производстве (если таковая была)

3.    Частную предпринимательскую деятельность (будьте крайне осторожны)

4.    Временную работу

Важно показать насколько хорошо вы работаете и умеете добиваться поставленных результатов.

Максимальное внимание уделите тем профессиям из предыдущего опыта работы, которые, тем или иным способом, связаны с желаемой должностью. Если вы занимали пост секретаря, в этом случае мало будет указать эту информацию.

Разделяйте описание вашей работы по функциям и обязанностям: прием телефонных звонков, работа с корреспонденцией, встреча посетителей и тому подобное.

Иногда очень выгодно и правильно в резюме указывать некоторые термины, которые были использованы вашими предыдущими работодателями.

Если так получилось, что о резюме вы слышите впервые, и опыта работы нет совсем, можно легко остановиться на образовании.

Указывайте не только свое высшее учебное заведение, факультет и специальность, но и все курсовые работы, научные проекты и дипломные, но, опять же, если их тема соответствует выбранной должности.

Не стоит перечислять все пройденные курсы обучения и предметы в университете, но если кое-какие предметы кажутся вам необходимыми – пожалуйста. Пусть работодатель сразу заметит квалифицированного специалиста. А для этого нужно как можно лучше знать - как правильно написать резюме.

Не лишним будет указать и все награды (и достижения). Это могут быть и победы в конкурсах, и назначения новых должностей, и даже средний балл успеваемости (если только он никак не ниже 4).

Указывайте свои технические навыки – это тоже важный раздел резюме.

Пусть это будут освоенные программы ПК, или проекты (как индивидуальные, так и групповые). В числе ваших преимуществ пометьте умение работать в команде и навыки самостоятельных работ. Это отлично охарактеризует вас!

Помните: работодатели не любят угадывать ваши способности и навыки, но они и не будут каждый раз указывать вам, как правильно написать резюме.

Удачи!




Комментарии к статье Как правильно написать резюме:

Комментарии

Зоя7
14.02.2012 Весьма кстати статья. Сейчас нахожусь в поисках работы и уже писала несколько резюме. Понимаю теперь, что стоит подкорректировать. :)
Натальюшка
18.10.2011 Правильно написать резюме - великое дело. Существует множество шаблонов, можно воспользоваться ими. Можно попросить помощи у тех, кто уже написал свое резюме. Не стоит преувеличивать свои способности, но и не стоит их занижать. Выберите золотую середину и все получится.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать профессию
Как выбрать профессию сейчас читают пользователей: 2
Как пойти вверх по карьерной лестнице
Как пойти вверх по карьерной лестнице сейчас читают пользователей: 7
Как заслужить уважение начальника
Как заслужить уважение начальника сейчас читают пользователей: 7
Как составить резюме
Как составить резюме сейчас читают пользователей: 2
Как вести себя на собеседовании
Как вести себя на собеседовании сейчас читают пользователей: 5