На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Колеса и шины)

  1. Как выбрать оборудование для шиномонтажа
  2. Как поменять колесо у машины
  3. Как выбрать зимние шины

Как выбрать оборудование для шиномонтажа

22.08.2011

Сейчас практически каждая шиномонтажная мастерская и даже совсем небольшая автомастерская, как и обычный гараж, в котором занимаются ремонтом авто, оснащены специальным оборудованием для монтажа и демонтажа автомобильных шин.

Не является проблемой в условиях современных мелких автомастерских также измерить давление в шинах и в случае необходимости подкачать их до рабочего давления.

Однако оборудование это имеет весьма разнообразные функциональные возможности, и выбирается оно исходя из целей, для которых предназначено оборудование, а также из условий его эксплуатации.

Существуют шиномонтажные станки автоматические и полуавтоматические.

В зависимости от сферы их применения различают шиномонтажные станки для автомобилей легковых, мотоциклов, колес грузовых машин, а также для монтажа/демонтажа низкопрофильной резины. Есть станки универсальные.

В шиномонтажных станках могут быть реализованы как односкоростные, так и двухскоростные приводы. Они управляются посредством ножной педали.

В зависимости от комплектации, производителя и цены шиномонтажные станки могут различаться конструкцией поворотного стола.

Более качественные и дорогие станки в целях предотвращения выскальзывания диска при проведении шиномонтажных работ оснащены специальными зажимами, которые смещены в стороны относительно линии диаметра стола.

Этим создается дополнительный упор, что, в свою очередь, обеспечивает качественную фиксацию диска.

Проблемы с накачиванием, возникающие при монтаже автошин с измененной формой (такое иногда бывает вследствие длительного или неправильного хранения резины), помогает решить "взрывная" (ее еще называют ускоренной) накачка.

Этот метод накачки деформированных шин проводится на станках с дополнительно установленными специальными ресиверами с пневматическими коммуникациями, которые подают сжатый воздух.

Конструкция станка (зажимные кулачки оснащены проточками, подводящими воздуха) предусматривает установку отдельной ножной педали специально для управления процессом ускоренной накачки.

Шиномонтажное оборудование для шиномонтажа/демонтажа шин грузовых автомобилей имеет некоторые отличия от шиномонтажного станка для работы с легковыми авто.

Такие станки используют для тяжелых грузовых транспортных средств и фур. Данные станки часто оснащены системой центровки с двойной скоростью вращения, а также дистанционным управлением, что делает работу мастера, проводящего шиномонтажные работы, уверенной и удобной.

Также конструкцией станка предусмотрен специальный зажим (тюльпан). С его помощью происходит надежная фиксация колеса.

Гидравлический лифт, в свою очередь, дает возможность поднять тяжелые колеса на высоту рабочего стола, что значительно облегчает работу мастера.

Еще шиномонтажные станки для грузовых транспортных средств имеют мощный привод, а диски его выполнены из современных высокопрочных материалов.

Очень важным техническим параметром, который обязательно учитывается при приобретении того или иного шиномонтажного станка для шин грузовиков, считается диапазон возможных диаметров дисков.

Популярен разбег диаметров дисков от 14 до 56 дюймов.

Такой шиномонтажный станок считается универсальным, ведь его можно применять и для монтажных, и демонтажных работ весьма крупных колес с большим диаметром дисков.




Комментарии к статье Как выбрать оборудование для шиномонтажа:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как уберечь автомобиль от угона
Как уберечь автомобиль от угона сейчас читают пользователей: 7
Как научиться хорошо водить автомобиль
Как научиться хорошо водить автомобиль сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать зимние шины
Как выбрать зимние шины сейчас читают пользователей: 1