На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Налоговое законодательство)

  1. Как правильно платить налоги

Как правильно платить налоги

18.08.2011

Уплата налогов оказывается исполненной налогоплательщиком с определенного момента.

Если оплата была произведена со счета налогоплательщика, на котором было достаточное количество средств, налог оказывается уплаченным с момента перечисления средств.

При уплате налога наличными средствами налог окажется уплаченным с того момента, когда денежная сумма была внесена в кассу банка или в другие уполномоченный организации.

Непризнание уплаты налога происходит в том случае, если налогоплательщик отзывает свое платежное поручение, выписанное на перечисление суммы налога.

Также уплата налогов оказывается исполненной, если налоговый орган или суд вынес решение о зачете излишне внесенных или излишне взысканных налоговых сумм в счет налогового платежа.

Обязанность по уплате налогов со стороны налогоплательщика оказывается выполненной, когда налог был удержан налоговым агентом. Однако, это возможно только в случае, если обязанности по налогам несет налоговый агент.

Перед бухгалтерами все время встают вопросы исчисления и уплаты налогов, в решении которых им призвана помочь программа “БухСофт Предприятие”.

Эта программа позволяет автоматизировать учет, налоги с заработной платы и налоги с организации: НДС, прибыль, транспорт и другие. Однако не стоит забывать и о корпоративных налогах. Программа позволяется автоматизировать процедуру начисления и уплаты самых разнообразных налогов.

Любой налог имеет свои особенности начисления, поэтому для достижения корректных результатов расчетов необходимо использоваться программу в полном объеме.

К примеру, для правильного расчета льгот по налогу на имущество, транспорт, землю сведения о них обязаны храниться в справочнике “Основные средства”. С целью обеспечения корректного расчета НДС информация о расчетах с покупателями и поставщиками заводится через формы “Учет покупок” и “Учет продаж”.

Необходимо заполнение формы “Налоговый учет”, которое проводится перед начислением налога на прибыль. Налоговая программа в состоянии заполнить форму самостоятельно по данным бухгалтерских проводок.

Необходимо учитывать сроки уплаты налогов при их начислении.

Главное – правильно выбрать, как будут уплачиваться авансовые платежи.

Он может быть ежемесячным или ежеквартальным.

Остальные налоги не требуют настройки периодичности начисления и уплаты платежей.




Комментарии к статье Как правильно платить налоги:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как безопасно сдать квартиру
Как безопасно сдать квартиру сейчас читают пользователей: 7
Как обжаловать решение суда
Как обжаловать решение суда сейчас читают пользователей: 2
Как написать письмо президенту
Как написать письмо президенту сейчас читают пользователей: 1
Как получить российское гражданство
Как получить российское гражданство сейчас читают пользователей: 1