На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Вода и здоровый образ жизни)

  1. Как сделать воду в городе чистой

Как сделать воду в городе чистой

10.08.2011

Огромное значение в наше экологически небезопасное время придается очистке питьевой воды.

Власти многих крупных городов серьезно озабочены проблемой качества воды, поэтому на водоочистных сооружениях устанавливаются более современные и надежные фильтры и системы водоочистки.

Использование ультрафиолетовых лучей, а также озонирование воды уже считается нормой.

Но, как бы то ни было, даже оснащенные самыми современными системами водоочистки сооружения не в состоянии обеспечить 100 % очистку водопроводной воды.

В ней все равно остается достаточное количество примесей и химических элементов (около 80), многие из которых потенциально опасны для человека. Зачастую это вызвано плохим состоянием труб, по которым течет вода в системе водоснабжения.

Они устарели, загрязнились, и при прохождении по ним, даже уже очищенная вода, снова в больших количествах набирается вредными веществами, которые наносят вред не только здоровью людей, но и опасны для современной бытовой техники.

Уже никто и не оспаривает тот факт, что в каждой квартире необходимо установить дополнительный фильтр для очистки воды.

Но многие потребители не знают, как правильно выбрать фильтр, какие качества должны быть у «домашнего» фильтра, чтобы он качественно очищал питьевую воду.

Самыми распространенными при применении в бытовых условиях  являются фильтры грубой очистки воды. Более привлекательны по своим функциям фильтры тонкой очистки.

Есть еще одна разновидность бытовых фильтров – фильтры биологической защиты. Иногда используются системы водоочистки, оснащенные всеми этими видами фильтрации.

Фильтры грубой очистки являются самыми простыми и призваны защитить от попадания в воду посторонних примесей, таких как песок (глина), ржавчина, мелкие камни, тина. В них фильтрующий элемент – это сетка. Размеры ее ячеек колеблются в диапазоне 20-500 мкм.

Чем мельче ячейки сетки, тем более качественная и тщательная очистка воды будет сделана с помощью такого фильтра.

Подобные фильтры традиционно устанавливаются на разводках входящих труб, в том числе и для того, чтобы обезопасить от поломок бытовую технику, использующую в своей работе воду (стиральные, посудомоечные машины).

Фильтры тонкой очистки гораздо более функциональны.

Они в состоянии задержать, помимо механических примесей, некоторые виды химических соединений, кристаллы солей, которые не успели раствориться в воде, окиси металлов.

Такие фильтры называются патронными, а чаще просто картриджными. Фильтрующим элементом в них является специальный сменный элемент. Представляет он из себя картридж или барабан, который вставили в плотный пластиковый или металлический корпус.

Более простой вид фильтров тонкой очистки – тканые фильтры. Принцип их действия построен на задержке примесей, которые не просачиваются через специальный жгут на барабане.

Минеральные фильтры содержат в своем составе минерализованную крошку, которая задерживает вредные элементы, находящиеся в воде.

Предпочтительнее всего, конечно, установить фильтр биологической защиты. Ведь он делает воду по-настоящему чистой и безопасной для использования, потому что в состоянии справиться с бактериями и вирусами.

Для домов коттеджного типа самым оптимальным вариантом считается целая система фильтров, сочетающая в себе сразу несколько способов очистки и фильтрации воды с хорошей пропускной способностью больших объемов фильтруемой воды.

Использование дополнительных фильтров для очистки воды поможет сохранить здоровье не только людям, но и значительно увеличит срок жизни дорогостоящих бытовых приборов.




Комментарии к статье Как сделать воду в городе чистой:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Лучше пользоваться изначально чистой водой. Хорошо съездить на источник и набрать литров 50. Хватает на два месяца.

Оставить комментарий




Читайте также

Как собрать чайный сбор
Как собрать чайный сбор сейчас читают пользователей: 4
Как питаться сбалансировано
Как питаться сбалансировано сейчас читают пользователей: 4
Как быстро бросить курить
Как быстро бросить курить сейчас читают пользователей: 5