На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Развитие младенцев)

  1. Как приучить малыша к водным процедурам
  2. Как попасть в детский сад

Как попасть в детский сад

04.08.2011

К сожалению, количество детских садов в стране недостаточно, в связи с этим на места образуются очереди, которые заставляют ждать годами возможности оформить в садик ребенка.

Поэтому начинать подготовку к этому процессу следует с самого рождения малыша, соблюдая все требования по оформлению необходимых документов.

Полученное в ЗАГСе свидетельство о рождении нужно отнести в Отдел образования, который находится в Администрации района.

После регистрации ребенка ему присваивается личный номер, о чем выдается соответствующий документ.

При этом вам должны сказать, когда следует придти в следующий раз. Обычно, второе посещение приходится на период, когда малышу исполняется 1,5-2 года.

Для того чтобы не возникло проблем, следует внимательно отнестись к сохранению документа с личным номером, присвоенным в Отделе образования. Можно сделать ксерокопии и положить их в места, где хранятся самые важные документы, например в банковский сейф.

Для второго посещения районо следует заранее подготовить все необходимые документы. Это копия свидетельства о рождении ребенка и справка о составе семьи.

Справка о составе семьи годна в течение месяца, поэтому следует взять ее перед самым визитом. Такой документ выдается в Центре регистрации вашего района при предъявлении паспорта.

В случае если родители ребенка зарегистрированы в разных районах города, нужно взять две справки и обязательно сделать ксерокопию свидетельства о браке.

Следует проверить, чтобы в справке о составе семьи были указаны все члены семьи. Если кто-то в нее не внесен, попросите справку переделать.

В случае если для вас предусмотрены какие-нибудь льготы, нужно побеспокоиться о том, чтобы все документы на них были оформлены правильно.

Бывают случаи, что районо отказывается предоставлять положенные по закону льготы. Тогда следует обратиться в вышестоящую инстанцию, к грамотному юристу или в суд.

После сбора всех необходимых документов нужно написать ходатайство о предоставлении места в детском саду на имя начальника районо. К нему прилагаются ксерокопия свидетельства о рождении ребенка и справка о составе семьи.

Секретарь примет ваше ходатайство и заверит его. Проверьте регистрацию ваших бумаг и узнайте номер, который им присвоили. Ждать результатов приходится в течение месяца.

Время, которое пройдет до оформления ребенка в садик, зависит от загруженности детских садов в вашем районе, поэтому придется запастись терпением.




Комментарии к статье Как попасть в детский сад:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как помочь малышу дышать свободно
Как помочь малышу дышать свободно сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать детский матрас
Как выбрать детский матрас сейчас читают пользователей: 1
Как и чем двойняшки отличаются от близнецов
Как и чем двойняшки отличаются от близнецов сейчас читают пользователей: 1
Как приучить ребенка мыть руки
Как приучить ребенка мыть руки сейчас читают пользователей: 7