На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как определить скорое начало родов

02.08.2011

Ни для кого не секрет, что гормоны в нашем организме играют главенствующую роль.

Период беременности и роды – это особый период, когда в организме женщины происходят колоссальные изменения гормонального баланса.

Именно работой гормонов обусловлены изменения, происходящие с женщиной во время беременности.

За две недели до родов женская гормональная система начинает готовить организм будущей мамочки к столь ответственному делу.

В этот период беременная женщина начинает замечать изменения, происходящие с ней в преддверии начала родовой деятельности.

Это так называемые предвестники родов. Их несколько, ниже приводятся основные.

У женщины после 38 недель беременности периодически возникают ложные (их еще называют тренировочными) схватки.

Это своего рода подготовка матки непосредственно к родам. Нормальной периодичностью тренировочных схваток принято считать такой ритм их проявления: несколько раз за последнюю перед сроком родов неделю, каждая продолжительностью не более 2-3 часов.

Если все так происходит и не доставляет особого дискомфорта беременной – то не стоит волноваться. Но в случае, когда схватки становятся более регулярными, более ощутимыми и болезненными, а временной интервал между ними значительно сокращается – значит, настала пора ехать в роддом!

Это уже не тренировочные, а самые настоящие схватки, поэтому стоит поспешить.

Дней за 10-12 до родов у женщины происходит опущение живота.

Ребенок на этой стадии беременности тоже начинает готовиться к появлению на свет. Он продвигается ближе к входу в малый таз женщины и разворачивается головой вниз. Все это ведет к тому, что из-за снижения давления на диафрагму женщина испытывает облегчение, ей легче дышится.

Если всю беременность женщину мучили изжога, тошнота, то эти симптомы также перестают беспокоить будущую роженицу, у нее заметно улучшается процесс пищеварения.

Вместе с этим неприятные ощущения возникают в нижней части живота беременной.

Из-за того, что дно матки занимает более низкое положение, значительно увеличивается давление на тазовые органы. Этим объясняется в этот период появление у женщины частых позывов к мочеиспусканию. Сидеть подолгу женщина уже не может, ходить тоже становится тяжело.

Концентрация гормонов существенно увеличивается на 39-40-й неделях, это помогает вывести лишнюю жидкость из организма женщины.

На этом фоне на 1-2 килограмма у беременной может снизиться вес. Усиленное выведение жидкости способствует уменьшению отечности, особенно в ногах.

Во время беременности шейка матки женщины плотно закупорена так называемой слизистой пробкой.

Ее назначение – «закупоривать» матку с целью сохранности плода и защищать его от возможного проникновения инфекций в матку. Если слизистая пробки отошла – это также предвестник скорых родов.

Но насколько скоро после отхождения пробки у женщины начнется родовая деятельность – сказать однозначно сложно. Все очень индивидуально.

У кого-то это происходит за сутки-двое до родов, а у некоторых рожениц может отойти на 39-40 неделе беременности. Иногда слизистая пробка отходит практически одновременно с рождением малыша.

Самым верным признаком скорого приближения родов помимо регулярных болезненных схваток является излитие околоплодных вод.

Если у беременной отошли воды, даже не взирая на полное отсутствие признаков родовой деятельности (схваток), надо немедленно ехать в роддом!

Долгое нахождение плода без околоплодной жидкости влечет за собой много негативных последствий для новорожденного. Одно из них – кислородное голодание мозга ребенка или гипоксия.

Хочется верить, что будущая мамочка, взяв на вооружение все сказанное выше, реально сможет оценить срок наступления родов и вовремя отправиться в роддом, чтобы избежать любых осложнений.




Комментарии к статье Как определить скорое начало родов:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как определить весеннюю аллергию
Как определить весеннюю аллергию сейчас читают пользователей: 6
Как избежать укусов клещей
Как избежать укусов клещей сейчас читают пользователей: 2
Как наложить шину при переломе
Как наложить шину при переломе сейчас читают пользователей: 3
Как определить скорое начало родов
Как определить скорое начало родов сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать презерватив
Как выбрать презерватив сейчас читают пользователей: 1