На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как сохранить здоровые зубы при беременности

02.08.2011

Как только женщина становится на учет в женской консультации, ее обязательно направляют к врачам специалистам для обследования.

И одним из таких врачей будет стоматолог, даже если будущая мама уверена, что у нее нет проблем в ротовой полости.

И это не случайно, ведь во время беременности организм женщины готовится к вынашиванию ребенка, иммунитет в это время ослаблен, чтобы исключить возможное отторжение плода, и всевозможные бактерии легко проникают внутрь.

Ротовая полость особенно подвержена инфекциям, которые опасны не только для матери, но и для ребенка.

Кроме того, большое количество минеральных веществ потребуется для формирования скелета ребенка, поэтому при недостаточном количестве этих веществ в организме матери, также пострадают ее зубы.

Возникает вопрос – можно ли сохранить зубы здоровыми в период беременности и кормления ребенка?

Оказывается можно.

Для этого надо во время консультироваться с врачом стоматологом и точно выполнять все его рекомендации.

Итак, поговорим подробнее о проблемах, которые могут возникнуть в полости рта во время беременности, а главное о способах их решения.

Начнем с нехватки кальция.

Для его восполнения может потребоваться специальная диета, состоящая из продуктов, содержащих большое количество кальция, таких как молочные продукты, некоторые виды овощей и фруктов.

При этом необходимо заранее предупредить врача, ведущего беременность, о непереносимости каких-либо продуктов для того, чтобы предложенная диета не повредила ни женщине, ни малышу.

Беременность не влияет на количество фтора в организме женщины, но учитывая проблемы с экологией, следует позаботиться о том, чтобы в организме поддерживалось его нужное количество.

Для этого рекомендуется использовать в питании фторсодержащую соль, а также регулярно чистить зубы пастой с высоким содержанием фтора. Все это поможет избежать воспаления десен и защитит зубы от кариеса.

Кровоточивость десен во время беременности может свидетельствовать о гингивите, то есть воспалении десен. Это легко объясняется тем, что беременная женщина питается чаще, а значит и налет на зубах формируется активнее.

Обычно это временное явление, которое связано с гормональными сбоями и перестройкой организма во время беременности.

В качестве защиты и профилактики можно посоветовать регулярный уход с использованием зубной пасты на травах. Учитывая, что чистить зубы нужно утром и вечером, можно рекомендовать один раз использовать зубную пасту, содержащую фтор, а второй – травяные компоненты.

Таким образом, правильное питание, достаточное потребление витаминов, регулярный уход и своевременное обращение к специалисту помогут не только сохранить зубы здоровыми, но и благоприятно скажутся на здоровье будущего ребенка.




Комментарии к статье Как сохранить здоровые зубы при беременности:

Комментарии

Зоя7
09.02.2012 Во-первых, об этом лучше заботиться до беременности, если она, конечно, запланированная. Берегите себя!

Оставить комментарий




Читайте также

Как избавиться от потливости
Как избавиться от потливости сейчас читают пользователей: 6
Как выбрать импланты для зубов
Как выбрать импланты для зубов сейчас читают пользователей: 4
Как выбрать электрический молокоотсос
Как выбрать электрический молокоотсос сейчас читают пользователей: 6