На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как обеспечить себе не вредные физические нагрузки при беременности

29.07.2011

Каждой женщине свойственен свой особый ритм жизни.

Для кого-то нормой является малоподвижное существование, а кому-то жизнь не жизнь без регулярных занятий спортом в тренажерном зале, что является для них источником бодрости.

Однако беременность вносит свои коррективы в жизнь женщин и ставит на повестку дня вопрос о том, как и по каким принципам нужно ограничить ежедневную физическую активность, чтобы не навредить малышу.

К тому же важно понять, вредны или же полезны во время беременности физические упражнения.

В период беременности женщинам не запрещается заниматься спортом, однако вводятся ограничения на виды спорта, связанные с прыжками и резкими движениями.

Другим запретом является езда на велосипеде, имеющая прямое отношение к вибрации и сотрясениям тела беременной. Беременность является поводом не участвовать в забегах.

К тому же те упражнения, что давались беременной женщине до беременности легко, могут оказаться невыполнимыми.

Таким образом, бег следует заменить на прогулки пешком на свежем воздухе. Пользой от такой нагрузки является хороший аппетит и здоровый сон. Темп и длительность прогулки зависит от личного физического состояния каждой женщины и ее возраста.

Отмена всех физических нагрузок и переход на сидячий образ жизни во время беременности чреват ожирением, запорами, слабостью родовой деятельности, а также многими другими осложнениями.

Однако нагрузки стоит распределять равномерно, т.к. из-за нагрузки происходит изменение работы различных систем органов, что способно спровоцировать негативные последствия для развития малыша.

При занятиях активными видами спорта кровь матери устремляется не к плаценте и ребенку, а к работающим органам. Это может привести к недополучению кислорода малышом.

Физические упражнения, выполняемые с умом по принципу золотой середины, помогут поддержать беременной прекрасное самочувствие и увеличат жизненную энергию. Умеренные физические нагрузки – путь к нормализации функционирования эндокринной, нервной и сердечно-сосудистой систем.

Залогом легких родов является хорошая физическая подготовка. Роды женщин, выполнявших физкультуру для беременных, протекают легче и быстрее, не возникают разрывы промежности, а послеродовой период оказывается более легким.

Хорошая физическая форма является залогом быстрого возвращения к прежней форме.

Если женщина планирует забеременеть, то следует снизить уровень нагрузки на 70-80% от обычного.




Комментарии к статье Как обеспечить себе не вредные физические нагрузки при беременности:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как избежать укусов клещей
Как избежать укусов клещей сейчас читают пользователей: 7
Как защититься от комаров
Как защититься от комаров сейчас читают пользователей: 6
Как остановить кровотечение
Как остановить кровотечение сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать прокладки для бюстгальтера
Как выбрать прокладки для бюстгальтера сейчас читают пользователей: 7