На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя


Как семье, ждущей ребенка, может помочь семейный психолог

29.07.2011

Беременность – счастливое состояние женщины, в которой зреет новая жизнь.

Однако такое положение может вызвать неадекватную реакцию у мужчины, который начнет создавать женщине ненужные проблемы.

В такой ситуации, если она достаточно непростая, будущей маме самой трудно справиться с возникающими проблемами, и она идет за помощью к психологу.

Проблемы, связанные с началом беременности, бывают достаточно часто даже в самых благополучных с виду семьях.

Они могут быть связаны с тем, что в таком состоянии женщина значительно меняется, чего нельзя сказать о мужчине. Беременной женщине, как правило, требуется больше внимания и поддержки со стороны близких. Жизненно важным становится интерес отца ребенка к ней самой и особенно к растущему в ней малышу.

Однако далеко не все мужья способны это понять. Такая проблема часто встречается в семьях, и часто после консультации психолога наступает покой в семье, когда супруги приходят к обоюдному согласию.

Помощь психолога, несомненно, нужна, если отец ребенка настойчиво требует прервать беременность, в то время как мама решила оставить ребенка. В такой ситуации психолог сможет помочь выработать такой стиль общения с мужчиной, который приведет к тому, что он будет готов принять факт беременности и станет чувствовать себя будущим отцом.

Чаще всего бывает, что для этого женщине потребуется понять ошибки в собственном поведении, такие как требовательность и агрессия.

В случае, когда мужчина в этом вопросе занимает непримиримую позицию, психолог поможет женщине стать сильнее и внутренне быть готовой к тому, что она останется одна и будет идти по жизни с ребенком самостоятельно.

В таком случае консультацию психолог проводит только для одной женщины, потому что в основе проблемы обычно находятся нереальные ожидания будущей мамы, ее неумение показать свои желания мужу. Женщине психолог предлагает более эффективные методы поведения.

Когда в течение беременности супруги начинают часто ссориться, обстановка в семье предельно накаляется, то эффективным будет семейное консультирование, предполагающее, что на прием к психологу придут одновременно оба супруга.

Проговаривая вслух свое отношение к данной ситуации в присутствии постороннего человека, супруги начинают лучше прислушиваться друг к другу и, в конце концов, начинают осознавать чувства друг друга.

Психолог таким способом помогает вырабатывать новые формы семейных отношений для решения возникающих конфликтов.




Комментарии к статье Как семье, ждущей ребенка, может помочь семейный психолог:

Комментарии

Зоя7
09.02.2012 Учитывая, что эмоциональное состояние женщины часто заметно изменяется во время беременности, то ей просто показан психолог.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать крем от растяжек
Как выбрать крем от растяжек сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать белье для будущих мам
Как выбрать белье для будущих мам сейчас читают пользователей: 6
Как лечиться от бесплодия
Как лечиться от бесплодия сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать противозачаточные средства
Как выбрать противозачаточные средства сейчас читают пользователей: 6