На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Здоровье дыхательной системы)

  1. Как избавиться от хронического кашля
  2. Как вылечить гайморит
  3. Как избавиться от икоты

Как избавиться от икоты

05.04.2011

Нарушение функции так называемого внешнего дыхания, - это то, что по-простому называется икотой.

Вызывается она судорожными толчкообразными сокращениями диафрагмы; внешнее проявление икоты, - всем знакомые неприятные интенсивные, но короткие дыхательные движения.

Эта «напасть» может появиться внезапно и безо всякой видимой причины даже у абсолютно здорового человека. Как правило, икота безобидна и быстро прекращается.

Подмечено, что чаще всего она вызывается общим охлаждением организма (особенно у маленьких детей), перерастяжением желудка при переедании, и в любом случае, - при раздражении диафрагмального блуждающего нерва.

Сжимание этого нерва чревато нарушением правильного выполнения своих функций большим количеством других органов человеческого тела; реакция организма на возникшее нарушение очень быстра и активна. В центральную нервную систему тут же посылается сигнал, активирующий управляющий сокращениями диафрагмы диафрагмальный нерв.

Возникшая в результате каких-то внешних воздействий икота  довольно просто может быть ликвидирована с помощью глубокого вдоха, непродолжительной задержки дыхания; самый же распространенный способ перестать икать, – это выпить несколько глотков холодной воды.

Икота часто бывает симптомом разнообразных болезней, - косвенным признаком некоторых заболеваний спинного и головного мозга, случается при инфаркте миокарда, различных инфекционных заболеваниях, при случаях психического возбуждения. В отдельных случаях эта неприятность может становиться болезненной и продолжительной.

Длительная и упорная икота – весомый повод немедленного обращения к врачам для установления ее причины и назначения лечения. Незнание причины, по которой напала икота, само по себе не страшно, так как избавиться от икоты несложно; главное, чтобы не было протекающего с таким симптомом заболевания. К счастью, подобные болезни встречаются все же довольно редко. Куда чаще блуждающий нерв сокращается по вполне банальным и естественным причинам.

Чтобы избавиться от икоты, можно попробовать один из следующих способов:

Несколько раз вздохнуть очень глубоко, затем задержать дыхание; или, взяв бумажный пакет, выдохнуть в него и тут же из него вдохнуть обратно. Оба этих способа повышают содержание в крови углекислого газа, ускоряя прохождение икоты.

Заложить руки за спиной, сцепив их в замок и стараясь его как бы растянуть; одновременно нужно пить из удерживаемой другим человеком чашки холодную воду быстрыми глотками. Смысл здесь в том, что заложив и сцепив руки, мы расслабляем диафрагму, а быстрое питье заставляет ее сжиматься. Происходя практически одновременно, оба этих действия прекращают сокращения диафрагмы.

Выпить стакан воды.

Закрыть глаза и осторожно помассировать их.

Сильно надавить пальцем на шею в месте скрепления ключицы и грудины.

Проглотить что-то горькое или кислое (дольку лимона) или проглотить насыпанный на язык сахарный песок.




Комментарии к статье Как избавиться от икоты:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Чтоб избавиться от икоты в народе говорят: икота-икота иди от Федота, от Федота на Якова, от Якова на всякого. :)
Герман
18.10.2011 ну да, икота очень неприятная вещь. Я избавляюсь от икоты следующими способами. Беру стакан воды выпиваю его залпом и задерживаю дыхание на минуту. Помогает очень быстро. А можно просто помолчать и икота быстро пройдет.

Оставить комментарий




Читайте также

Как эффективно лечить артрит
Как эффективно лечить артрит сейчас читают пользователей: 2
Как выбрать хорошую больницу
Как выбрать хорошую больницу сейчас читают пользователей: 4
Как предупредить развитие инсульта
Как предупредить развитие инсульта сейчас читают пользователей: 1
Как держать давление в норме
Как держать давление в норме сейчас читают пользователей: 7
Как успокоить нервы
Как успокоить нервы сейчас читают пользователей: 2