На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Проектирование сада)

  1. Как построить сарай на даче

Как построить сарай на даче

21.07.2011

Владелец дачного участка не раз задумывается о строительстве сарая, ведь он так необходим при хранении садовых инструментов, мотоблока, газонокосилки.

Чаще всего его строят в местах с плохим грунтом, потому что такая земля непригодна для роста растений.

Но как правильно построить сарай на даче?

Дорожка, проложенная от сарая, будет удобным путем от дома до постройки. Широкую дверь располагают  вровень с уровнем земли. Постройку не следует размещать в низинах, в противном случае вода будет заливаться через порог.

Оптимальный размер для сарая – 2х2,5 м.

Можно сделать постройку большего размера, ведь ее, возможно, использовать не только для хранения инвентаря, но и в качестве небольшой мастерской.

Это помещение не должно иметь большой вес, поэтому фундамент лучше делать столбчатым из кирпича и бетона. Не нужно делать железобетонные или ленточные конструкции, которые способны выдерживать значительные нагрузки.

Из гранитного или бутового камня в углах и под длинной задней и фасадной стенками выкладывают столбы фундамента. Не следует использовать при строительстве красный или силикатный кирпич, ведь он достаточно быстро разрушается под воздействием влаги.

После затвердевания на столбы укладывают рубероид в два слоя, несущие балки или брусья. При помощи гвоздей балки соединяются в углах. Лаги сечением 4х8 см укладывают на обвязку, а на них уже кладут из досок, прилегающих плотно друг к другу, настил.

Затем прибейте доски к лагам.

Для следующего этапа строительства приготовьте 4 рамы для стен, которые состоят из стойки, стропильной балки, обвязки снизу и раскоса. Ширина фасадной балки - не менее 8 см, а ширина стойки для боковых стен – не менее 4 см.

Сначала поставьте боковую раму, которая должна быть зафиксирована подпорками, а потом фасадную и заднюю рамы. Они соединяются вместе при помощи гвоздей. Затем установите стропильные балки и прикрепите оставшуюся боковую раму.

Обязательно пропитайте все доски специальным раствором, который защитит дерево от насекомых, грибка и бактерий, затем покройте доски олифой и покрасьте.

Теперь ваш сарай готов.

Согласитесь, не так уж много времени и денег понадобилось для строительства.

Сарай много раз вас выручит в трудных ситуациях.




Комментарии к статье Как построить сарай на даче:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как правильно собирать ягоды
Как правильно собирать ягоды сейчас читают пользователей: 3
Как и чем оформить сад на даче
Как и чем оформить сад на даче сейчас читают пользователей: 5
Как ухаживать за живой изгородью
Как ухаживать за живой изгородью сейчас читают пользователей: 7
Как очистить пруд на даче
Как очистить пруд на даче сейчас читают пользователей: 5
Как построить беседку
Как построить беседку сейчас читают пользователей: 3