На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Как решать вопросы законным путем)

  1. Как написать письмо президенту
  2. Как оформить исковое заявление в суд
  3. Как написать исковое заявление в суд
  4. Как подать кассацию в суде

Как оформить исковое заявление в суд

07.07.2011

Исковым заявлением является основной документ, излагающий суть какого-то спора.

По закону не определены какие-то типовые формы, обязательные для оформления искового заявления, однако предъявляются требования к его словесному содержанию.

Исковое заявление, подаваемое в суд, обязательно должно быть в письменной форме, и в нем должны быть указаны следующие данные:

Наименование суда, на имя которого подается заявление.

Фамилия, имя и отчество, а так же адрес заявителя, в дальнейшем называемого истцом.

Если прописка не совпадает с реальным адресом проживания, в заявлении должны быть указаны оба адреса. Следует указывать и номера телефонов, по которым при необходимости, возможно, будет связаться с истцом.

Наименование ответчика и его место нахождения.

Ответчиком является гражданин или определенная организация, нарушившая права истца. Когда адрес ответчика является неизвестным, суд обращается в регистрирующий орган для определения места нахождения ответчика.

Исковое заявление должно содержать четкие и полные сведения об обеих сторонах или же о нескольких истцах и ответчиках, участвующих в данном деле.

Обстоятельства, изложенные в исковом заявлении, на которых основываются требования истца, должны иметь веские доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства.

Это могут быть ссылки на определенных свидетелей, конкретные документы, данные экспертизы и т.д. Все письменные доказательства по требованиям закона должны быть представлены в подлиннике.

Требования истца должны быть четко сформулированы в словесной форме: например, взыскать конкретную сумму, передать определенные вещи и т.д.

Цену иска также определяет исковое заявление.

Ценой иска могут быть все суммы, которые истцом взыскиваются с ответчика. Это может быть стоимость некачественного товара, неустойка за просрочку требований, которые произошли в досудебном порядке, компенсация морального вреда, общая стоимость процедуры экспертизы, общие расходы на услуги адвоката и т.д.

Также исковое заявление должно содержать подробный расчет подобных расходов или же подлинники квитанций, подтверждающие расходы.

Сведения о досудебном обращении к ответчику, когда такое обращение предусмотрено законодательством. В данном случае имеется в виду то, что иски бывают, отправлены в суд после получения отказов в удовлетворении требований истца в добровольном порядке.

Перечень документов, которые прилагаются к исковому заявлению, указывается в конце самого заявления.

Это могут быть документы, подтверждающие обоснованность требований, к примеру, договор об услугах, квитанции об оплате, различные чеки, заверенные врачом медицинские справки и т.д.

Заявление может не содержать ссылок на правовые нормы, однако, если указать такие данные, это будет в интересах истца.

В заключение заявление подписывается истцом или его полномочным представителем, после чего нужно указать дату подачи заявления.




Комментарии к статье Как оформить исковое заявление в суд:

Комментарии


Оставить комментарий




Читайте также

Как получить страховой полис
Как получить страховой полис сейчас читают пользователей: 3
Как написать исковое заявление в суд
Как написать исковое заявление в суд сейчас читают пользователей: 4
Как подать кассацию в суде
Как подать кассацию в суде сейчас читают пользователей: 4
Как написать письмо президенту
Как написать письмо президенту сейчас читают пользователей: 3
Как оформить доверенность на автомобиль
Как оформить доверенность на автомобиль сейчас читают пользователей: 6