На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Как развить память)

  1. Как развить память

Как развить память

03.04.2011

Хорошая память – залог успешности в жизни и в работе.

Ведь, согласитесь, трудно многого добиться в жизни, если постоянно забываешь, с кем нужно встретиться, и где что лежит.

Но не нужно думать, будто хорошая память – явление врожденное, и если у вас с этим проблемы, то ситуация безнадежна.

Это свойство мозга можно натренировать как любое другое.

Поэтому поговорим о том, как развить память.

Для начала неплохо бы знать, что память бывает трех видов: слуховая, зрительная и моторная.

У человека, как правило, преобладает какой-то один вид, но бывает, что все три развиты довольно хорошо.

Вам будет гораздо проще запоминать какие-то вещи и события, если вы будете знать, к какому типу памяти принадлежит ваша. По способу запоминания люди делятся на визуалов, аудиалов и кинестетиков.

Если будете знать, кто вы с точки зрения вида памяти, задача значительно упростится.

Тренировка памяти означает тренировку внимания.

Учитесь замечать мелкие детали, очень полезным будет детское упражнение на поиск отличия между двумя картинками. На первый взгляд кажется, что картинки идентичны, но на деле существует ряд отличий. Если вы научитесь быстро и безошибочно находить различия, считайте, что первый шаг к улучшению памяти уже сделан.

Еще один хороший метод, которым нужно овладеть, если вы решили узнать, как развить память – деление информации на части. Сведения небольшого объема куда легче запомнить. Поэтому разделяйте информацию по смыслу и, самое главное, вникайте в этот самый смысл. Ведь то, что понятно, запоминается проще, чем просто набор заученных фраз.

Хорошую службу в вашем нелегком деле развития памяти сослужит повторение. Не зря ведь в школе нас заставляли повторять пройденный материал по несколько раз. Повторяйте все, что необходимо запомнить, будь то номер телефона, время встречи с важным человеком или название фильма, на который вы собираетесь сходить вечером.

Весьма эффективно сопровождать повторение зрительными образами, например, кнопками телефона, циферблатом часов или ассоциациями, возникающими при прочтении названия киноленты.

Еще один «школьный» прием – учите стихи. Во-первых, разовьете память, а во-вторых, пополните свои знания литературы, что никогда не бывает лишним.

Весьма комично выглядит человек с крестиком на руке, который забыл что соответствует этому крестику. Ситуация знакома, наверное, каждому и нас, но от этого она не становится менее грустной.

Достойной заменой крестикам и узелкам могут стать маленькие записочки, прикрепленные на видном месте. Но этот способ нужно использовать, только если вы совсем отчаялись улучшить память. Ведь «записки-напоминалки» не улучшают память, а лишь создают иллюзию этого.

Конечно, вы не забудете о важной встрече и вашему другу не придется в сотый раз повторять, как зовут его девушку, но все же стоит потрудиться и попробовать улучшить способности запоминания различной информации. Ну а мы по мере сил постарались помочь вам узнать, как развить память.




Комментарии к статье Как развить память:

Комментарии

Зоя7
12.02.2012 Сущестсвуют целые технологии по развитию памяти, одних стихов и заучивания тестов маловато.
Светлана
17.10.2011 Я помню, как я в школе развивала память. Это конечно и учение стихов, и пересказывание книг, и написании различных сочинений на основе прочитанных книг. Вы же сами понимаете, что если память тренировать, то она будет развиваться. Не забывайте про сахар, шоколад, орехи, мед, но все это употребляйте в разумных пределах. Удачи!

Оставить комментарий




Читайте также

Как научиться писать эссе
Как научиться писать эссе сейчас читают пользователей: 6
Как получить дополнительное образование
Как получить дополнительное образование сейчас читают пользователей: 4
Как получить грант на обучение
Как получить грант на обучение сейчас читают пользователей: 4
Как быстро выучить английский
Как быстро выучить английский сейчас читают пользователей: 5
Как стать диджеем
Как стать диджеем сейчас читают пользователей: 7