На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Холодильники и морозильники)

  1. Как ухаживать за холодильником

Как ухаживать за холодильником

16.06.2011

Холодильники сегодня есть в каждой квартире.

Они помогают сохранить продукты питания в условиях постоянной смены микроклимата.

Но как же ухаживать за холодильником, чтобы он смог как можно дольше прослужить, сохранял продукты в целости и сохранности, не превышал нормы энергопотребления?

Транспортировка холодильника должна удовлетворять всем требованиям.

Перевозить холодильник нужно в вертикальном положении. Если это правило невыполнимо, то максимальный наклон холодильника не должен быть больше 40°. Иначе масло из мотор-компрессора вытечет в нагнетательный отдел контура. Это повлечет за собой засор фильтра и капилляра.

При несоблюдении норм транспортировки перед включением холодильника нужно подождать несколько часов, чтобы масло вернулось в исходное положение.

Важно правильно выбрать место установки холодильника.

Печи, нагревательные приборы, прямые солнечные лучи плохо сказываются на нормальной работе устройства. Необходимо также учесть, что расстояние между конденсатором и стеной комнаты должно быть не менее 5 см.

Любой холодильник в эксплуатации нужно промывать и проветривать.

Мойку нужно производить при помощи теплой воды и мягкой губки, не прибегая к средствам бытовой химии или песка. Возможно применение содового раствора в пропорции одна ложка соды на литр воды.

После мойки внутреннюю часть холодильника нужно протереть мягкой тканью и проветрить в течение часа. Не реже чем раз в два месяца следует мыть холодильник, чтобы избежать последствий неправильной эксплуатации.

Также необходимо внимательно следить за энергопотреблением.

Оно повышается при наличии горячих продуктов в холодильнике, запыленного конденсатора, неплотно закрывающейся дверцы. Для увеличения срока эксплуатации необходимо периодически при помощи пылесоса или влажной тряпки очищать заднюю стенку холодильника от пыли.

Неправильно упакованные продукты могут отрицательно сказываться на состоянии холодильника.

Следует помнить, что продукты, характеризующиеся резким запахом, необходимо хранить в герметичной упаковке. Чтобы жидкости не испарялись и не образовывали снежный налет нужно их хранить в закрытой таре.

Сегодня изредка, но можно заметить, что некоторые стелют на палочки холодильника матерчатые полотенца и газеты. Это неправильно, ведь они мешают нормальной циркуляции воздуха.

Образование на испарителе наледи является верным признаком того, что необходимо размораживать холодильник. Сначала нужно отключить его от питания, открыть дверцы.

Не нужно физически воздействовать на лед (пробовать его отколоть ножом или другими острыми предметами), иначе вы можете повредить испаритель. А это чревато дорогостоящим ремонтом.

После разморозки холодильные и морозильные камеры необходимо протереть и проветрить. Теперь ваш холодильник готов к труду и обороне.

При выполнении этих элементарных правил холодильник прослужит вам еще долгие годы.




Комментарии к статье Как ухаживать за холодильником:

Комментарии

Зоя7
16.02.2012 Следует учитывать, что существует множество видов холодильников, еще старых моделей, а также новых. Уход за ними различен.

Оставить комментарий




Читайте также

Как выбрать душевую кабину
Как выбрать душевую кабину сейчас читают пользователей: 5
Как пробурить скважину на дачном участке
Как пробурить скважину на дачном участке сейчас читают пользователей: 1
Как выбрать светильник в детскую
Как выбрать светильник в детскую сейчас читают пользователей: 1
Как укладывать мозаичную плитку
Как укладывать мозаичную плитку сейчас читают пользователей: 3
Как выбрать точечный светильник
Как выбрать точечный светильник сейчас читают пользователей: 4