На нашем сайте вы можете
задать или ответить на вопрос
другого пользователя

Топ 5 статей (Развлечения)

  1. Как собрать пазл

Как собрать пазл

14.06.2011

Первые пазлы появились в XVIII веке.

Неизвестный никому изобретатель наклеил географическую карту на деревянную доску, а затем разрезал ее на множество мелких частей.

Собирание мозаики пришлось по душе ученикам.

Постепенно пазлы перешли и в круг аристократии.

Сегодня различают несколько видов пазлов.

Существуют объемные и «плоские» пазлы.

В объемных пазлах из отдельных кусочков собирается трехмерное изображение. В «плоских» мы получаем двухмерную картинку. Форма пазлов весьма разнообразна: круглая, прямоугольная, квадратная и др.

На мозаику могут помещать фотографию, рисунок, коллаж из фотографий и рисунков. Количество кусочков в пазле иногда может достигать нескольких тысяч штук. Дети тоже не оставляют мозаики без внимания.

Для развития ребенка вполне подойдет пазл из нескольких штук. Изготавливаются они обычно из картона, пластика. Поверхность пазла может покрываться специальной краской, которая светится в темноте.

Ну что ж, теперь приступим непосредственно к сборке мозаики.

Для начала необходимо найти картонку, доску для черчения или любую другую ровную поверхность, достаточную по размеру для сборки. В этом случае, если вдруг захотите перенести  мозаику в другое место, вам не придется разрушать ее и снова складывать.

Первоначально нужно собрать рамку. Для этого отберете из общей кучи части с прямыми краями. Затем из этих кусочков выберете кусочки с двумя гладкими частями. Это и будут четыре уголка нашего пазла. После этого соберите саму рамку.

Потом обратите внимание на «хвостики» деталей. Они бывают либо «прямыми», либо «кривыми». В каждом пазле всегда сохраняется «вертикальность» частей: хвостики или «вертикальны», или «горизонтальны».

Иногда в пазлах встречается следующая аномалия – несимметричные ряды и столбцы. Ее легко можно заметить, если смотреть на кривые хвостики деталей. Обычно у всех деталей хвостики смотрят так: «/ \», у несимметричных же «/ /» или «\ \».

Такие столбцы или ряды находятся по двое рядом от края до середины и имеют «отражение», идущее с другой стороны на том же расстоянии от угла.

Прямые «хвостики» всегда немного выпуклые и чуть приплюснуты. Но в пределах одной линии они всегда одинаковы.

Внимательно рассмотрите контрольное изображение. Оно поможет вам собрать пазл.

Если же вы не хотите заморачиваться всеми этими «хвостиками», то разбейте на кучки детали мозаики в зависимости от фрагментов на изображении.

Например, если на рисунке есть домик, то отложите отдельно все детали, из которых состоит домик. Чем больше фрагментов вы разобьете по кучкам, тем проще будет дальше собирать. Ведь расположение двух деталей легче найти, чем одной.

И вот постепенно, фрагмент за фрагментом вы соберете пазл. Не огорчайтесь, если место какой-то детали вы не сможете определить. Оставьте ее на будущее. Ее «соседи» обязательно найдутся.

Получившуюся мозаику можно поместить в рамку под стекло, а затем повесить на стену. Для того чтобы она не рассыпалась, лицевую сторону лучше покройте специальным клеем.

А можно просто разобрать пазл, чтобы через некоторое время снова насладиться сборкой и получить удовольствие уже от давно забытой картинки.




Комментарии к статье Как собрать пазл:

Комментарии

Маковка
02.06.2012 Это моё самое любимое занятие в детстве. Когда-то у меня была мозаика на 1000 деталей, на которой были изображены львы. Так я с мамой по ночам сидели и собирали её. Так нам было интересно!!!!!!!!!!!!!!!!!
Жигуль
03.11.2011 А мы с моей малышкой часто собираем пазлы, оттого то у меня и черный пояс по этому делу. Главное сначала перевернуть все детали и внимательно посмотреть на картинку. Сборку лучше начинать с "рамочки". Так вы сэкономите кучу времени:) Спасибо за советы. Будем применять на практике!

Оставить комментарий




Читайте также

Как научиться танцевать латинские танцы
Как научиться танцевать латинские танцы сейчас читают пользователей: 4
Как сохранить акварельные произведения
Как сохранить акварельные произведения сейчас читают пользователей: 2
Как правильно нарисовать портрет
Как правильно нарисовать портрет сейчас читают пользователей: 3
Как сделать автопортрет
Как сделать автопортрет сейчас читают пользователей: 5
Как проявлять фотографии
Как проявлять фотографии сейчас читают пользователей: 3